18 апреля 2024

Перестраховался. Бывшего топ-менеджера «Югории» подозревают в растрате. Ущерб — 170 млн рублей

Бывшего топ-менеджера «Югории» подозревают в растрате свыше 170 млн рублей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Экс-директора ОАО "Государственная страховая компания «Югория», задержанного накануне, подозревают в нанесении ущерба на сумму свыше 170 миллионов рублей. Бывший топ-менеджер проходит в качестве фигуранта по двум статьям: ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), сообщили «URA.Ru» в СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

Алексей СеменихинФото: «Российская газета»

По данным следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором «Югории», причинил данному акционерному обществу ущерб на общую сумму свыше 170 миллионов рублей, завуалировав свою преступною деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО "ГСК «Югория» договоров с другой страховой компанией.

Следователи продолжают собирать информацию для закрепления доказательной базы. Решается вопрос об избрании бывшему директору меры пресечения. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники управления экономической безопасности УМВД по ХМАО-Югре.

Как уже сообщало «URA.Ru», предположительно, задержанный — это Алексей Семенихин, возглавлявший «Югорию» до 2012 года. Ранее бывшие сотрудники компании рассказывали о махинациях, которые совершали руководители данного предприятия. В конце 2013 года в офисе предприятия проходили обыски. «Югория» в последние годы терпела колоссальные убытки, которые покрывались из региональной казны путем допэмиссии акций и увеличением уставного капитала — по различным оценкам, из бюджета на поддержку ГСК было потрачено свыше пяти миллиардов рублей.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Экс-директора ОАО "Государственная страховая компания «Югория», задержанного накануне, подозревают в нанесении ущерба на сумму свыше 170 миллионов рублей. Бывший топ-менеджер проходит в качестве фигуранта по двум статьям: ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере), сообщили «URA.Ru» в СУ СК РФ по ХМАО-Югре. По данным следствия, подозреваемый, являясь генеральным директором «Югории», причинил данному акционерному обществу ущерб на общую сумму свыше 170 миллионов рублей, завуалировав свою преступною деятельность под перезаключение имеющихся у ОАО "ГСК «Югория» договоров с другой страховой компанией. Следователи продолжают собирать информацию для закрепления доказательной базы. Решается вопрос об избрании бывшему директору меры пресечения. Оперативное сопровождение осуществляют сотрудники управления экономической безопасности УМВД по ХМАО-Югре. Как уже сообщало «URA.Ru», предположительно, задержанный — это Алексей Семенихин, возглавлявший «Югорию» до 2012 года. Ранее бывшие сотрудники компании рассказывали о махинациях, которые совершали руководители данного предприятия. В конце 2013 года в офисе предприятия проходили обыски. «Югория» в последние годы терпела колоссальные убытки, которые покрывались из региональной казны путем допэмиссии акций и увеличением уставного капитала — по различным оценкам, из бюджета на поддержку ГСК было потрачено свыше пяти миллиардов рублей.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...