18 апреля 2024

«На МКС предупреждены о проблеме». У запущенного с «Байконура» корабля отказал один из элементов

На МКС готовятся принять «Союз» с неработающей батареей
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., космос, спутник, наука
Фото:

У космического корабля «Союз ТМА-17М», на борту которого находятся трое космонавтов и который стартовал с Байконура в ночь на четверг, отказала одна из солнечных батарей.

«При запуске 23 июля не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Роскосмоса. Он также добавил, что полет продолжается и космонавты чувствуют себя хорошо.

По словам представителя Роскосмоса, стыковка корабля с МКС произойдет уже через 40 минут — в 5:47 мск. По данным источника «Интерфакса», экипаж МКС проинформирован о нераскрытой батарее и ждет корабль, чтобы сфотографировать его извне. «Снимки помогут лучше оценить ситуацию и принять правильные решения по ее исправлению», — добавил собеседник агентства.

Отметим, на борту «Союза» сейчас находятся трое космонавтов: российский — Олег Кононенко, японский — Кимия Юи и астронавт НАСА — Челл Линдгрен.

Как напоминает агентство, нераскрытие батареи происходит с кораблем «Союз» уже второй раз: в сентябре 2014 года была ровно такая же нештатная ситуация и батарея раскрылась только после стыковки с МКС.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
У космического корабля «Союз ТМА-17М», на борту которого находятся трое космонавтов и который стартовал с Байконура в ночь на четверг, отказала одна из солнечных батарей. «При запуске 23 июля не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Роскосмоса. Он также добавил, что полет продолжается и космонавты чувствуют себя хорошо. По словам представителя Роскосмоса, стыковка корабля с МКС произойдет уже через 40 минут — в 5:47 мск. По данным источника «Интерфакса», экипаж МКС проинформирован о нераскрытой батарее и ждет корабль, чтобы сфотографировать его извне. «Снимки помогут лучше оценить ситуацию и принять правильные решения по ее исправлению», — добавил собеседник агентства. Отметим, на борту «Союза» сейчас находятся трое космонавтов: российский — Олег Кононенко, японский — Кимия Юи и астронавт НАСА — Челл Линдгрен. Как напоминает агентство, нераскрытие батареи происходит с кораблем «Союз» уже второй раз: в сентябре 2014 года была ровно такая же нештатная ситуация и батарея раскрылась только после стыковки с МКС.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...