27 марта 2024

На Ямале ребенка «подвинули» в конец очереди на садик незаконно. Вмешался прокурор

Прокурор внес представление главе Салехарда из-за детских садов
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Крым., детские игрушки
Фото:

Жителю Салехарда удалось перевести ребёнка из одного детского сада в другой только после вмешательства прокуратуры. Администрация города несколько раз неправомерно сместила его в очереди.

«Заявитель в ноябре 2014 года через автоматизированную систему „Е-услуги. Образование“ подал заявление о переводе своей несовершеннолетней дочери из одного детсада в другой. Он был поставлен в очередь под номером 23, через месяц он был перемещен на 30 место, еще через месяц — на 35 место. Заявитель попросил у департамента образования Салехарда объяснений», — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО.

В мэрии ему пояснили, что его смещают те родители, у кого есть льготы на первоочередное и внеочередное устройство детей в детский сад. Однако прокуратура признала, что это не правомерно: льготы действуют только на устройство малышей, но не на перевод из одного учреждения в другое.

В связи с тем, что департамент образования нарушил порядок предоставления муниципальной услуги, прокурор округа главе администрации Салехарда внес представление об устранении нарушений закона.

По результатам его рассмотрения начальник отдела дошкольного образования департамента образования был привлечен к дисциплинарной ответственности, ребенку предоставлено место в другом детском саду.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Жителю Салехарда удалось перевести ребёнка из одного детского сада в другой только после вмешательства прокуратуры. Администрация города несколько раз неправомерно сместила его в очереди. «Заявитель в ноябре 2014 года через автоматизированную систему „Е-услуги. Образование“ подал заявление о переводе своей несовершеннолетней дочери из одного детсада в другой. Он был поставлен в очередь под номером 23, через месяц он был перемещен на 30 место, еще через месяц — на 35 место. Заявитель попросил у департамента образования Салехарда объяснений», — говорится в сообщении прокуратуры ЯНАО. В мэрии ему пояснили, что его смещают те родители, у кого есть льготы на первоочередное и внеочередное устройство детей в детский сад. Однако прокуратура признала, что это не правомерно: льготы действуют только на устройство малышей, но не на перевод из одного учреждения в другое. В связи с тем, что департамент образования нарушил порядок предоставления муниципальной услуги, прокурор округа главе администрации Салехарда внес представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения начальник отдела дошкольного образования департамента образования был привлечен к дисциплинарной ответственности, ребенку предоставлено место в другом детском саду.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...