Читать — вредно! Челябинская прокуратура запрещает детям изучать Булгакова, «Шерлока Холмса» и арабские сказки

Челябинская прокуратура запрещает детям изучать Булгакова, «Шерлока Холмса» и арабские сказки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Сборы уральских добровольцев на юго-восток. Екатеринбург, гуманитарная помощь, книги детям
Фото:

Книги Булгакова, Агаты Кристи, Конан Дойля, Рэя Брэдбери и еще целый ряд произведений должны быть изъяты из библиотеки детского оздоровительного лагеря «Горный» в Златоусте. Таковы выводы проверки, проведенной прокуратурой после драки, в которой 14-летний подросток отправил 13-летнего товарища в кому, несколько раз ударив камнем по голове.

Проверка была комплексной, поэтому в поле зрения правоохранителей и сотрудников Роспотребнадзора попали различные бытовые неустройства — неполадки с проводкой, незакрепленными футбольными воротами и т. п. А заодно и библиотека, изобилующая книгами с возрастным рейтингом 12+ и 16+ — «информационными материалами, ограниченными или запрещенными для распространения среди детей».

«В лагере, где отдыхают подростки в возрасте от 7 до 14 лет, согласно федеральному закону „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью“, таких изданий быть не должно», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Златоуста. Таковы ограничения, установленные законодателями.

Попросту говоря, библиотекарь может выдать ребенку, которому исполнилось 12 лет, «Собачье сердце». Если у него есть справка, подтверждающая возраст. А вот «Мастера и Маргариту» ему читать уже не нельзя.

Выполненный Михаилом Салье перевод с арабского сказок «1000 и 1 ночь», где «женщина смело ломает преграды, которые ставит ей гаремная жизнь, а мужчина обессилен развратом и праздностью» (примечание переводчика Михаила Салье) доступен подросткам только с 16-летнего возраста. Книга же Анн и Серж Голон «Анжелика» «имеет ограничения для лиц младше 18-летнего возраста, поскольку содержат описания половых отношений между мужчиной и женщиной».

Помимо этого, под запрет попали «Большая книга ужасов 5» Селина, «Отель Бертрам» Агаты Кристи и «Собака Баскервилей» Конан Дойля, а также фантастический роман «451 по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. «Они имеют возрастные ограничения к прочтению для детей младше 12-летнего возраста, поскольку содержат сцены ужасов, описания бранных слов», — считают в прокуратуре.

Директору лагеря Николаю Суворикову, помимо прочего, предписано принять меры по ограничению либо исключению свободного доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в библиотеке.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Книги Булгакова, Агаты Кристи, Конан Дойля, Рэя Брэдбери и еще целый ряд произведений должны быть изъяты из библиотеки детского оздоровительного лагеря «Горный» в Златоусте. Таковы выводы проверки, проведенной прокуратурой после драки, в которой 14-летний подросток отправил 13-летнего товарища в кому, несколько раз ударив камнем по голове. Проверка была комплексной, поэтому в поле зрения правоохранителей и сотрудников Роспотребнадзора попали различные бытовые неустройства — неполадки с проводкой, незакрепленными футбольными воротами и т. п. А заодно и библиотека, изобилующая книгами с возрастным рейтингом 12+ и 16+ — «информационными материалами, ограниченными или запрещенными для распространения среди детей». «В лагере, где отдыхают подростки в возрасте от 7 до 14 лет, согласно федеральному закону „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью“, таких изданий быть не должно», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Златоуста. Таковы ограничения, установленные законодателями. Попросту говоря, библиотекарь может выдать ребенку, которому исполнилось 12 лет, «Собачье сердце». Если у него есть справка, подтверждающая возраст. А вот «Мастера и Маргариту» ему читать уже не нельзя. Выполненный Михаилом Салье перевод с арабского сказок «1000 и 1 ночь», где «женщина смело ломает преграды, которые ставит ей гаремная жизнь, а мужчина обессилен развратом и праздностью» (примечание переводчика Михаила Салье) доступен подросткам только с 16-летнего возраста. Книга же Анн и Серж Голон «Анжелика» «имеет ограничения для лиц младше 18-летнего возраста, поскольку содержат описания половых отношений между мужчиной и женщиной». Помимо этого, под запрет попали «Большая книга ужасов 5» Селина, «Отель Бертрам» Агаты Кристи и «Собака Баскервилей» Конан Дойля, а также фантастический роман «451 по Фаренгейту» Рэя Брэдбери. «Они имеют возрастные ограничения к прочтению для детей младше 12-летнего возраста, поскольку содержат сцены ужасов, описания бранных слов», — считают в прокуратуре. Директору лагеря Николаю Суворикову, помимо прочего, предписано принять меры по ограничению либо исключению свободного доступа детей к информации, причиняющей вред их здоровью и развитию в библиотеке.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...