19 апреля 2024

Все на одного! Очередной банк заявил о миллиардных претензиях к Зюзину

Очередной банк заявил о миллиардных претензиях к «Мечелу»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Мечел. ЧМК. Якунин. Челябинск., мечел, чмк, зюзин игорь
Фото:
новость из сюжета
Спасти олигарха Зюзина

Евразийский банк развития (ЕАБР) высоко оценивает шансы выиграть судебные иски к «Мечелу» на 2,1 млрд рублей.

«В целом ситуация с заемщиком опасения вызывает, мы находимся в длительном переговорном процессе с ними, но пока не достигли результатов. Сейчас у нас идет несколько судебных процессов со структурами „Мечела“. В Якутске, в Москве, в регионах мы подали иски к залогодателям, — сообщил ТАСС председатель правления банка Дмитрий Панкин. — Объем претензий ЕАБР составляет 2,1 млрд рублей, но они могут увеличиваться на фоне накопления неуплаченных процентов, штрафных санкций. Но в целом мы настроены серьезно и считаем, что у нас хорошие перспективы по судам».

Под залогодателями банкир имеет в виду ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Якутуголь».

Также Панкин отметил, что долг структур компании Игоря Зюзина не критичен для кредитного учреждения. «Он не вызывает опасений в том плане, что он не может нанести существенный финансовый ущерб банку», — подчеркнул председатель правления.

По его словам, продажа долга «Мечела» не обсуждалась, договоренности о его реструктуризации между компаниями также не достигнуты.

Как уже сообщало «URA.Ru», переговоры о реструктуризации гигантского долга «Мечела» ведутся при посредничестве представителей правительства России с 2014 года. На сегодня компании Игоря Зюзина удалось договориться с «Газпромбанком» и ВТБ. На жесткой позиции продолжает оставаться Сбербанк, ведущий с «Мечелом» многочисленные и успешные судебные тяжбы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Евразийский банк развития (ЕАБР) высоко оценивает шансы выиграть судебные иски к «Мечелу» на 2,1 млрд рублей. «В целом ситуация с заемщиком опасения вызывает, мы находимся в длительном переговорном процессе с ними, но пока не достигли результатов. Сейчас у нас идет несколько судебных процессов со структурами „Мечела“. В Якутске, в Москве, в регионах мы подали иски к залогодателям, — сообщил ТАСС председатель правления банка Дмитрий Панкин. — Объем претензий ЕАБР составляет 2,1 млрд рублей, но они могут увеличиваться на фоне накопления неуплаченных процентов, штрафных санкций. Но в целом мы настроены серьезно и считаем, что у нас хорошие перспективы по судам». Под залогодателями банкир имеет в виду ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Якутуголь». Также Панкин отметил, что долг структур компании Игоря Зюзина не критичен для кредитного учреждения. «Он не вызывает опасений в том плане, что он не может нанести существенный финансовый ущерб банку», — подчеркнул председатель правления. По его словам, продажа долга «Мечела» не обсуждалась, договоренности о его реструктуризации между компаниями также не достигнуты. Как уже сообщало «URA.Ru», переговоры о реструктуризации гигантского долга «Мечела» ведутся при посредничестве представителей правительства России с 2014 года. На сегодня компании Игоря Зюзина удалось договориться с «Газпромбанком» и ВТБ. На жесткой позиции продолжает оставаться Сбербанк, ведущий с «Мечелом» многочисленные и успешные судебные тяжбы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...