Путин утвердил поправки в морскую доктрину РФ. Арктике — особое внимание

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Путин. Архив, улыбка, портрет, путин владимир
Фото:

Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Морскую доктрину страны. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сегодня сообщает «Интерфакс».

Изменения были одобрены Морской коллегий при правительстве в конце прошлого — начале нынешнего годов, после чего документ представили главе государства. «Президент сегодня сообщил, что утвердил морскую доктрину», — сообщил журналистам Рогозин.

Доктрина станет основой для подготовки документов кратко-. средне- и долгосрочного планирования морской деятельности России. Она охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений.

«Четыре функциональных направления — это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне», — подчеркнул Рогозин.

В свою очередь шесть региональных направлений это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, новое — антарктические, —, а также Индийский океан и Каспий. «Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами», — сказал Рогозин.

В документе подчеркивается, что неприемлемость планов НАТО по приближению военной инфраструктуры альянса границам страны остается определяющей фактором в отношениях с ним. Доктрина, характеризуя морскую политику на атлантическом направлении, указывает на «существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности».

По словам Рогозина, изменения в документе обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны и восстановлением присутствия государства в Средиземном море. В частности, должны быть обеспечены «совершенствование состава и структуры сил Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края» и! обеспечение транспортной доступности Крыма, развитие паромных линий в направлении Краснодарский край — Крым".

Особое внимание арктическому направлению уделено в связи с ростом значения Северного морского пути, требующего воссоздания атомного ледокольного флота. «Президенту уже было доложено, что развернуты работы по строительству атомных ледоколов большой мощности», — заявил Рогозин, подчеркнув, что речь идет о ледоколах «Арктика», «Сибирь» и «Урал», которые сойдут со стапелей в 2017, 2019 и 2020 годах.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в Морскую доктрину страны. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сегодня сообщает «Интерфакс». Изменения были одобрены Морской коллегий при правительстве в конце прошлого — начале нынешнего годов, после чего документ представили главе государства. «Президент сегодня сообщил, что утвердил морскую доктрину», — сообщил журналистам Рогозин. Доктрина станет основой для подготовки документов кратко-. средне- и долгосрочного планирования морской деятельности России. Она охватывает четыре функциональных и шесть региональных направлений. «Четыре функциональных направления — это военно-морская деятельность, морской транспорт, морская наука, и освоение и добыча полезных ископаемых в большом океане и прибрежной зоне», — подчеркнул Рогозин. В свою очередь шесть региональных направлений это атлантическое, арктическое, тихоокеанское, новое — антарктические, —, а также Индийский океан и Каспий. «Атлантика обусловлена нашим вниманием к расширению НАТО на восток и созданию инфраструктуры Североатлантического альянса рядом с нашими границами», — сказал Рогозин. В документе подчеркивается, что неприемлемость планов НАТО по приближению военной инфраструктуры альянса границам страны остается определяющей фактором в отношениях с ним. Доктрина, характеризуя морскую политику на атлантическом направлении, указывает на «существующие в этом регионе условия, ориентированные только на организацию Североатлантического договора (НАТО), а также несовершенство правовых механизмов обеспечения международной безопасности». По словам Рогозина, изменения в документе обусловлены воссоединением Крыма и Севастополя с Россией, необходимостью их скорейшей интеграции в экономическую жизнь страны и восстановлением присутствия государства в Средиземном море. В частности, должны быть обеспечены «совершенствование состава и структуры сил Черноморского флота, развитие их инфраструктуры в Крыму и на побережье Краснодарского края» и! обеспечение транспортной доступности Крыма, развитие паромных линий в направлении Краснодарский край — Крым". Особое внимание арктическому направлению уделено в связи с ростом значения Северного морского пути, требующего воссоздания атомного ледокольного флота. «Президенту уже было доложено, что развернуты работы по строительству атомных ледоколов большой мощности», — заявил Рогозин, подчеркнув, что речь идет о ледоколах «Арктика», «Сибирь» и «Урал», которые сойдут со стапелей в 2017, 2019 и 2020 годах.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...