Правительство поддержало амбициозный проект Комаровой. Он может изменить всю нефтяную отрасль страны

Дмитрий Медведев поддержал законопроект о налоге на финансовый результат
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Роснефть. Нижневартовск , роснефть, качалка, куст, нефть, добыча нефти
Фото:

Руководитель российского кабмина Дмитрий Медведев поручил направить в Госдуму заключение о поддержке законопроекта по введению налога на финансовый результат, который активно продвигает на федеральном уровне глава югорской автономии Наталья Комарова. Председатель правительства отметил, что документ необходимо доработать, в частности, включить в него критерии отбора месторождений. Отраслевым ведомствам поручено в ближайшие месяцы представить проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации законопроекта, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе врио губернатора ХМАО-Югры.

«Структура запасов меняется, условия добычи и доступность кредитных ресурсов меняются, и в этих условиях фискальная и административная системы должны быть более гибкими, чтобы отрасль не стояла на месте. Мы полагаем, что пилотное внедрение налога на финансовый результат позволит нарастить добычу, прежде всего, на месторождениях с высокой степенью выработанности, где при действующих условиях для отрасли такая добыча и повышение коэффициента нефтеотдачи представляются экономически нецелесообразными. В комплексе это позволит значительно улучшить инвестиционный климат в нефтяном секторе и усилить валовую налоговую отдачу», — утверждает Наталья Комарова.

Отметим, вкратце суть нововведения такова: нефтяникам, работающим на так называемых «браунфилдах», предлагают перейти на пять лет на такую систему уплаты средств в казну государства, при которой облагаться налогом будет прибыль, полученная нефтяными компаниями при продаже добытого сырья. Ставка — 60 % от налоговой базы. Cейчас предприятия уплачивают налог на добычу полезных ископаемых. При НДПИ в качестве объекта налогообложения рассматривается каждая тонна добытой нефти. Если законопроект о введении системы налогообложения в виде налога на прибыль будет принят, в теории это позволит нефтяникам сконцентрироваться на добыче без страха понести убытки.

На данном этапе планируется перевод на новый налог только небольшого количества месторождений, на которых будет проведена проверка новой системы. Перечень пилотных проектов сформирован на основе добровольных заявок нефтяных компаний, поступивших в Минэнерго России. В него включены участки недр, где расположены месторождения, находящиеся в разработке компаний «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз».

Как уже сообщало «URA.Ru», с соответствующей законодательной инициативой в ноябре 2014 года выступила Дума ХМАО. Внесению законопроекта предшествовала серия совещаний, состоявшихся в Югре с участием профильных федеральных министерств, экспертов и представителей нефтяных компаний. В частности, специально для презентации проекта в Ханты-Мансийск прилетел заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
  Руководитель российского кабмина Дмитрий Медведев поручил направить в Госдуму заключение о поддержке законопроекта по введению налога на финансовый результат, который активно продвигает на федеральном уровне глава югорской автономии Наталья Комарова. Председатель правительства отметил, что документ необходимо доработать, в частности, включить в него критерии отбора месторождений. Отраслевым ведомствам поручено в ближайшие месяцы представить проекты нормативных правовых актов, необходимых для реализации законопроекта, сообщили «URA.Ru» в пресс-службе врио губернатора ХМАО-Югры. «Структура запасов меняется, условия добычи и доступность кредитных ресурсов меняются, и в этих условиях фискальная и административная системы должны быть более гибкими, чтобы отрасль не стояла на месте. Мы полагаем, что пилотное внедрение налога на финансовый результат позволит нарастить добычу, прежде всего, на месторождениях с высокой степенью выработанности, где при действующих условиях для отрасли такая добыча и повышение коэффициента нефтеотдачи представляются экономически нецелесообразными. В комплексе это позволит значительно улучшить инвестиционный климат в нефтяном секторе и усилить валовую налоговую отдачу», — утверждает Наталья Комарова. Отметим, вкратце суть нововведения такова: нефтяникам, работающим на так называемых «браунфилдах», предлагают перейти на пять лет на такую систему уплаты средств в казну государства, при которой облагаться налогом будет прибыль, полученная нефтяными компаниями при продаже добытого сырья. Ставка — 60 % от налоговой базы. Cейчас предприятия уплачивают налог на добычу полезных ископаемых. При НДПИ в качестве объекта налогообложения рассматривается каждая тонна добытой нефти. Если законопроект о введении системы налогообложения в виде налога на прибыль будет принят, в теории это позволит нефтяникам сконцентрироваться на добыче без страха понести убытки. На данном этапе планируется перевод на новый налог только небольшого количества месторождений, на которых будет проведена проверка новой системы. Перечень пилотных проектов сформирован на основе добровольных заявок нефтяных компаний, поступивших в Минэнерго России. В него включены участки недр, где расположены месторождения, находящиеся в разработке компаний «Газпром нефть», «Лукойл», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Как уже сообщало «URA.Ru», с соответствующей законодательной инициативой в ноябре 2014 года выступила Дума ХМАО. Внесению законопроекта предшествовала серия совещаний, состоявшихся в Югре с участием профильных федеральных министерств, экспертов и представителей нефтяных компаний. В частности, специально для презентации проекта в Ханты-Мансийск прилетел заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...