23 апреля 2024

Внимание! В Челябинске началась волна отставок. Районные главы слагают полномочия

В Челябинске началась волна отставок — районные главы слагают полномочия
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Курчатовский район совет депутатов. Челябинск., довженко дмитрий
Фото:

Во всех семи районах Челябинска сегодня проходят заседания райсоветов, на которых главы района слагают свои полномочия, передает корреспондент «URA.Ru». И сегодня же в районах будут назначены временные главы муниципалитетов.

В каждом районе процедура проходит по единому сценарию. Глава, он же спикер райсовета, объявляет об отставке. Депутаты принимают отставку, вносят изменения в регламент. После чего объявляется перерыв, в районах идут конференции «Единой России», на которых выбирают делегатов на завтрашнюю областную конференцию, и называют кандидатов на пост спикеров райсоветов. Кандидатов должно быть не меньше двух, чтобы выборы прошли на альтернативной основе. Затем депутаты собираются на заседания и выбирают из предложенных кандидатов спикера, но без полномочий главы. Предполагается, что таковыми станут те, кто и ранее руководил райсоветом, а их возможные соперники — технические кандидаты. Затем райсоветы назначат конкурсы на замещение должности главы района и наделят статусом «и. о. глав» действующих районных сити-менеджеров.

С утра началось заседание Курчатовского райсовета, далее по графику заседания в Калининском, Тракторозаводском, Советском, Центральном, Металлургическом и Ленинском районах. Отметим, что все сессии пройдут в зданиях районных администраций и только в Тракторозаводском сессия будет выездной, в помещении Южно-Уральского технического колледжа, на улице Марченко. К концу дня все процедуры завершатся.

Завтра по такому же сценарию пройдет сессия городской думы. Глава города, спикер думы Станислав Мошаров сложит с себя полномочия, чтобы потом быть вновь избранным председателем гордумы. Депутаты объявят конкурс, а и. о. главы Челябинска станет действующий глава администрации Евгений Тефтелев. Все эти изменения проходят в рамках реформы МСУ, Челябинск и районы возвращаются к одноглавой модели управления.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Во всех семи районах Челябинска сегодня проходят заседания райсоветов, на которых главы района слагают свои полномочия, передает корреспондент «URA.Ru». И сегодня же в районах будут назначены временные главы муниципалитетов. В каждом районе процедура проходит по единому сценарию. Глава, он же спикер райсовета, объявляет об отставке. Депутаты принимают отставку, вносят изменения в регламент. После чего объявляется перерыв, в районах идут конференции «Единой России», на которых выбирают делегатов на завтрашнюю областную конференцию, и называют кандидатов на пост спикеров райсоветов. Кандидатов должно быть не меньше двух, чтобы выборы прошли на альтернативной основе. Затем депутаты собираются на заседания и выбирают из предложенных кандидатов спикера, но без полномочий главы. Предполагается, что таковыми станут те, кто и ранее руководил райсоветом, а их возможные соперники — технические кандидаты. Затем райсоветы назначат конкурсы на замещение должности главы района и наделят статусом «и. о. глав» действующих районных сити-менеджеров. Челябинск возвращается к одноглавой схеме управления, при которой администрацией города руководит глава, а городской Думой спикер. Грядут изменения и во всех семи внутригородских районах. С утра началось заседание Курчатовского райсовета, далее по графику заседания в Калининском, Тракторозаводском, Советском, Центральном, Металлургическом и Ленинском районах. Отметим, что все сессии пройдут в зданиях районных администраций и только в Тракторозаводском сессия будет выездной, в помещении Южно-Уральского технического колледжа, на улице Марченко. К концу дня все процедуры завершатся. Завтра по такому же сценарию пройдет сессия городской думы. Глава города, спикер думы Станислав Мошаров сложит с себя полномочия, чтобы потом быть вновь избранным председателем гордумы. Депутаты объявят конкурс, а и. о. главы Челябинска станет действующий глава администрации Евгений Тефтелев. Все эти изменения проходят в рамках реформы МСУ, Челябинск и районы возвращаются к одноглавой модели управления.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...