«Оптимизация» чиновников. В России сокращают госслужащих. «Должности лишится каждый пятый»

В России сокращают госслужащих. «Должности лишится каждый пятый»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание заксобрания Свердловской области. Екатеринбург, депутат, трибуна, чиновник, герб, выступление, заксобрание со
Фото:

На всеобщее обсуждение выставлен проект указа президента, в котором предлагается лишить каждого пятого чиновника статуса государственного служащего. Такая мера позволит российскому бюджету сэкономить миллиарды рублей.

Минфин предложил исключить из Реестра должностей федеральной госслужбы самую нижнюю категорию чиновников, передает «Российская газета». По мнению специалистов ведомства, «обеспечивающие» сотрудники, которые создают бесперебойную организационную, инфраструктурную, документационную, финансово-экономическую и хозяйственную работу, должны быть переведены на трудовой договор.

«Замена должностей категории „обеспечивающие специалисты“ будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров», — объясняют в министерстве финансов. Также отмечается, что механизм уже отработан и в ближайшее время переведено будет примерно 5 % должностных ставок.

Стоит отметить, что на размер заработной платы это не повлияет, но может существенно сказаться на итоговом достатке этой категории сотрудников, поскольку денежные поощрения (поощрения, единовременные выплаты перед отпуском и пр.) могут реально составлять до половины их дохода.

Кроме того, для «обеспечивающих специалистов» может быть отменена надбавка 5 % за выслугу лет. И в рамках процесса оптимизации трат на госслужбу также будут пересмотрены расходы на одного сотрудника и оценена возможность более позднего выхода на пенсию.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
На всеобщее обсуждение выставлен проект указа президента, в котором предлагается лишить каждого пятого чиновника статуса государственного служащего. Такая мера позволит российскому бюджету сэкономить миллиарды рублей. Минфин предложил исключить из Реестра должностей федеральной госслужбы самую нижнюю категорию чиновников, передает «Российская газета». По мнению специалистов ведомства, «обеспечивающие» сотрудники, которые создают бесперебойную организационную, инфраструктурную, документационную, финансово-экономическую и хозяйственную работу, должны быть переведены на трудовой договор. «Замена должностей категории „обеспечивающие специалисты“ будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров», — объясняют в министерстве финансов. Также отмечается, что механизм уже отработан и в ближайшее время переведено будет примерно 5 % должностных ставок. Стоит отметить, что на размер заработной платы это не повлияет, но может существенно сказаться на итоговом достатке этой категории сотрудников, поскольку денежные поощрения (поощрения, единовременные выплаты перед отпуском и пр.) могут реально составлять до половины их дохода. Кроме того, для «обеспечивающих специалистов» может быть отменена надбавка 5 % за выслугу лет. И в рамках процесса оптимизации трат на госслужбу также будут пересмотрены расходы на одного сотрудника и оценена возможность более позднего выхода на пенсию.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...