19 апреля 2024

Музей бронетанковой техники УВЗ вошел в «Самоцветное кольцо Урала»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+

Музей бронетанковой техники «Уралвагонзавода» (УВЗ) стал участником пилотного проекта — федеральный туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала». Проект стартовал в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годов) ". Бронетанковый музей был выбран как один из самых привлекательных туристических объектов Нижнего Тагила.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый отметил, что «промышленный и военно-исторический туризм сейчас очень востребован. Необходимо, чтобы туристы смогли увидеть те достижения, которыми мы всегда гордились. Но, тем не менее, в силу определенных обстоятельств они были закрыты с точки зрения безопасности и секретности. Соглашение между Ростуризмом и Уралвагонзаводом позволит привлечь дополнительное внимание как россиян, так и иностранцев». Кроме того, посещение музея УВЗ — это прекрасный урок патриотического воспитания, считает Роман Скорый. «Те показатели, которые давал завод в годы Великой Отечественной войны и послевоенные периоды, безусловно, заслуживают огромного уважения. И хочется, чтобы это уважение также испытывали наши дети и последующие поколения», — отметил он.

Во исполнение целевой программы Музей бронетанковой техники УВЗ уже перешел на гибкий график работы, поскольку обязательным условием для сотрудничества с крупнейшими федеральными туристическими операторами является работа музеев по выходным дням. Это, по мнению руководителей проекта, обеспечит привлечение дополнительного туристического потока на постоянной основе. Уже сейчас количество заявок на организацию экскурсий в бронетанковый музей УВЗ, коллекция бронетанковой техники которого поистине уникальна, значительно возросло. «Каждая машина в ангаре — подлинный памятник науки и техники РФ, — отмечает директор выставочного комплекса Алла Пислегина. — Все экспонаты относятся к первой категории, а это значит, что они „на ходу“ и представлены в полной сборке. Кроме того, только в нижнетагильском музее посетители могут посидеть внутри знаменитых боевых машин УВЗ».

Придя в музей, можно узнать подробную историю эволюции танковой промышленности России, увидеть подлинные награды времен СССР и редчайшие по конструкторским решениям узлы и детали. Историческая коллекция технологической оснастки, представленная в экспозиции, также является памятником раритетных технологий. Здесь выставлены конструкторские модели танков, подлинные кальки, уникальная чертежная документация, техпроекты и многое другое.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Музей бронетанковой техники «Уралвагонзавода» (УВЗ) стал участником пилотного проекта — федеральный туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала». Проект стартовал в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011—2018 годов) ". Бронетанковый музей был выбран как один из самых привлекательных туристических объектов Нижнего Тагила. Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый отметил, что «промышленный и военно-исторический туризм сейчас очень востребован. Необходимо, чтобы туристы смогли увидеть те достижения, которыми мы всегда гордились. Но, тем не менее, в силу определенных обстоятельств они были закрыты с точки зрения безопасности и секретности. Соглашение между Ростуризмом и Уралвагонзаводом позволит привлечь дополнительное внимание как россиян, так и иностранцев». Кроме того, посещение музея УВЗ — это прекрасный урок патриотического воспитания, считает Роман Скорый. «Те показатели, которые давал завод в годы Великой Отечественной войны и послевоенные периоды, безусловно, заслуживают огромного уважения. И хочется, чтобы это уважение также испытывали наши дети и последующие поколения», — отметил он. Во исполнение целевой программы Музей бронетанковой техники УВЗ уже перешел на гибкий график работы, поскольку обязательным условием для сотрудничества с крупнейшими федеральными туристическими операторами является работа музеев по выходным дням. Это, по мнению руководителей проекта, обеспечит привлечение дополнительного туристического потока на постоянной основе. Уже сейчас количество заявок на организацию экскурсий в бронетанковый музей УВЗ, коллекция бронетанковой техники которого поистине уникальна, значительно возросло. «Каждая машина в ангаре — подлинный памятник науки и техники РФ, — отмечает директор выставочного комплекса Алла Пислегина. — Все экспонаты относятся к первой категории, а это значит, что они „на ходу“ и представлены в полной сборке. Кроме того, только в нижнетагильском музее посетители могут посидеть внутри знаменитых боевых машин УВЗ». Придя в музей, можно узнать подробную историю эволюции танковой промышленности России, увидеть подлинные награды времен СССР и редчайшие по конструкторским решениям узлы и детали. Историческая коллекция технологической оснастки, представленная в экспозиции, также является памятником раритетных технологий. Здесь выставлены конструкторские модели танков, подлинные кальки, уникальная чертежная документация, техпроекты и многое другое.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...