19 апреля 2024

Руководство фонда «Голос-Урал» отреагировало на решение Минюста. «На нас оказывают давление»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Актуальные листовки. Екатеринбург, листовки, ройзман евгений, черный пиар, не голосуй за бандита, агитация
Фото:

Правление общественного фонда «Голос-Урал» считает внесение организации в реестр «иностранных агентов» незаконным. По мнению руководства, таким образом государство хочет надавить на фонд, занимающийся независимым общественным наблюдением на выборах.

«Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования. Слежка, доносы, лживые обвинения, наветы, обсуждение деятельности нашей организации на совещаниях контрольных и надзорных органов, — и все это связано не с пресечением, выявленных нами нарушений в ходе выборов, а, напротив, — с прикрытием этих нарушений и обсуждением того, как создать невыносимые условия для деятельности нашей организации», — говорится в официальном заявлении.

В тексте подчеркивается, что чиновникам различного уровня запрещают контактировать с организацией. Кроме того, согласно прошлогодним поправкам в ФЗ, представители организаций «иностранных агентов» не могут участвовать в наблюдении на выборах.

По словам руководства, МОФ «Голос-Урал» за всю историю своего существования никогда не получал денег от иностранной организации, а в 2013 и 2014 годах даже выиграл два президентских гранта в размере 7 и 5 млн рублей.

«Считаем, внесение МОФ „Голос-Урал“ в реестр организаций, выполняющих функции „иностранного агента“ незаконным, целенаправленно организованным давлением на организацию, много лет занимающуюся независимым общественным наблюдением на выборах», — говорится в завершении заявления.

Между тем Минюст утверждает, что «Голос-Урал» до вступления в силу закона «об иностранных агентах» получил средства от российской организации, которая, в свою очередь, получала средства от иностранного юридического лица. Данная финансовая цепочка была признана ведомством фактом получения иностранного финансирования.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правление общественного фонда «Голос-Урал» считает внесение организации в реестр «иностранных агентов» незаконным. По мнению руководства, таким образом государство хочет надавить на фонд, занимающийся независимым общественным наблюдением на выборах. «Мы ощущаем на себе всю мощь административного давления, перерастающего в реальные гонения и преследования. Слежка, доносы, лживые обвинения, наветы, обсуждение деятельности нашей организации на совещаниях контрольных и надзорных органов, — и все это связано не с пресечением, выявленных нами нарушений в ходе выборов, а, напротив, — с прикрытием этих нарушений и обсуждением того, как создать невыносимые условия для деятельности нашей организации», — говорится в официальном заявлении. В тексте подчеркивается, что чиновникам различного уровня запрещают контактировать с организацией. Кроме того, согласно прошлогодним поправкам в ФЗ, представители организаций «иностранных агентов» не могут участвовать в наблюдении на выборах. По словам руководства, МОФ «Голос-Урал» за всю историю своего существования никогда не получал денег от иностранной организации, а в 2013 и 2014 годах даже выиграл два президентских гранта в размере 7 и 5 млн рублей. «Считаем, внесение МОФ „Голос-Урал“ в реестр организаций, выполняющих функции „иностранного агента“ незаконным, целенаправленно организованным давлением на организацию, много лет занимающуюся независимым общественным наблюдением на выборах», — говорится в завершении заявления. Между тем Минюст утверждает, что «Голос-Урал» до вступления в силу закона «об иностранных агентах» получил средства от российской организации, которая, в свою очередь, получала средства от иностранного юридического лица. Данная финансовая цепочка была признана ведомством фактом получения иностранного финансирования.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...