В России создадут фабрику дождевых червей. «Заменим ими мясо»

В России создадут фабрику дождевых червей. Ученые из Томска предлагают заменить ими мясо
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Санкт-Петербург, рыбалка, наживка, крючок, червяк, руки
Фото:

В Томском государственном университете собираются сделать разведение дождевых червей прибыльным бизнесом. Российские ученые хотят создать фабрику по типу китайского или японского производств.

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей?» — цитирует «Российская газета» заявление завкафедрой защиты растений ТГУ Андрея Бабенко. Профессор утверждает, что «это то же самое животноводство», а черви — это белок с высоким содержанием протеина, который ничем не уступает белку ценных пород домашних животных.

Вермикультивирование, именно так называется процесс выращивания червей, может стать довольно рентабельным, поскольку за год, при хороших условиях, популяция вырастет в 10-15 раз.

«Прирастающая животная масса дождевых червей может помочь в решении глобальной проблемы современности — проблемы дефицита животного белка», — считает Бабенко. Он отметил, что белок червей может широко использоваться в диетическом питании, косметологии и даже фармацевтике. А поскольку такие фабрики действуют в основном в Китае, Вьетнаме и Японии, то у томских специалистов будет хороший шанс занять рынок и удовлетворить спрос.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Томском государственном университете собираются сделать разведение дождевых червей прибыльным бизнесом. Российские ученые хотят создать фабрику по типу китайского или японского производств. «В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей?» — цитирует «Российская газета» заявление завкафедрой защиты растений ТГУ Андрея Бабенко. Профессор утверждает, что «это то же самое животноводство», а черви — это белок с высоким содержанием протеина, который ничем не уступает белку ценных пород домашних животных. Вермикультивирование, именно так называется процесс выращивания червей, может стать довольно рентабельным, поскольку за год, при хороших условиях, популяция вырастет в 10-15 раз. «Прирастающая животная масса дождевых червей может помочь в решении глобальной проблемы современности — проблемы дефицита животного белка», — считает Бабенко. Он отметил, что белок червей может широко использоваться в диетическом питании, косметологии и даже фармацевтике. А поскольку такие фабрики действуют в основном в Китае, Вьетнаме и Японии, то у томских специалистов будет хороший шанс занять рынок и удовлетворить спрос.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...