«Ройзман собрался в Госдуму». Политологи оценили активность мэра Екатеринбурга. «Он берет на себя больше, чем может унести»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание городской Думы с участием Митрополита Кирилла. Екатеринбург, ройзман евгений, портрет
Фото:

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызывает огонь на себя и демонстрирует амбиции политика федерального уровня. Такое мнение в беседе с «URA.Ru» высказал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Политолог ознакомился с последним интервью мэра Екатеринбурга радиостанции «Эхо Москвы». По мнению Калачева, Ройзман позволяет себе высказывать то, что не могут другие представители муниципального или государственного управления. «Я думаю, что в своих мыслях он не одинок, но другие задачу выживания ставят на первое место», — говорит политолог.

В интервью радиостанции мэр Екатеринбурга рассказывает о своем отношении к Михаилу Ходорковскому и Алексею Навальному. «Слушайте, я вам скажу так: Навальный на самом деле нормальный парень. И я вижу одну серьезную проблему — это очень жесткая риторика, которая сжигает мосты и не оставляет места для маневра, но я полагаю, что это издержки молодости. […] У него реально тяжелая ситуация. Тут завидовать нечему. И дай бог ему мужества вести себя достойно в этой ситуации и разумно», — отвечает он на вопрос об оппозиционере.

Озвучивать свои выводы в отношении деятельности экс-главы ЮКОСа Ройзман не спешит. «Я к Ходорковскому отношусь очень внимательно. Я смотрю, что пишет, что он говорит. Он очень достойно себя вел все эти десять лет, которые сидел. Я наблюдаю за ситуацией. Я очень внимательно смотрю», — говорит Евгений Ройзман.

«Давая оценки Навальному и Ходорковскому, он выглядит как солидный политик на той части политического фланга, где солидных политиков как раз не хватает. Он ставит себя фактически над ними. Здесь Ройзман выглядит как последняя надежда российской демократии, как перспективный оппозиционный политик, но как это сочетается с его нынешней работой — это вопрос», — считает Константин Калачев.

По мнению эксперта, очевидно, что этим интервью глава Екатеринбурга демонстрирует амбиции политика федерального уровня. «Его наезды на губернатора или на мэра Москвы ничего нового в себе не несут. Но когда он начинает говорить об отношениях с Украиной, о Грузии, будущем России, о том, каким должен быть президент, он явно выходит за границы муниципальной или региональной политики. Как бы он ни был резок в оценках Екатеринбурга, Свердловской области, это в принципе позволительно. Но когда он начинает говорить о федеральной политике, то он берет на себя больше, чем может унести», — рассуждает эксперт.

Калачев предполагает, что Ройзман постарается расстаться с местом главы города. «Я бы не удивился, если бы выяснилось, что в 2016 году он попробует баллотироваться в Госдуму. Если найдет нормальное объяснение, почему он должен оставить свой пост. Такое, чтобы проголосовавшие за него горожане не почувствовали себя обиженными или преданными», — говорит политолог.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман вызывает огонь на себя и демонстрирует амбиции политика федерального уровня. Такое мнение в беседе с «URA.Ru» высказал руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. Политолог ознакомился с последним интервью мэра Екатеринбурга радиостанции «Эхо Москвы». По мнению Калачева, Ройзман позволяет себе высказывать то, что не могут другие представители муниципального или государственного управления. «Я думаю, что в своих мыслях он не одинок, но другие задачу выживания ставят на первое место», — говорит политолог. В интервью радиостанции мэр Екатеринбурга рассказывает о своем отношении к Михаилу Ходорковскому и Алексею Навальному. «Слушайте, я вам скажу так: Навальный на самом деле нормальный парень. И я вижу одну серьезную проблему — это очень жесткая риторика, которая сжигает мосты и не оставляет места для маневра, но я полагаю, что это издержки молодости. […] У него реально тяжелая ситуация. Тут завидовать нечему. И дай бог ему мужества вести себя достойно в этой ситуации и разумно», — отвечает он на вопрос об оппозиционере. Озвучивать свои выводы в отношении деятельности экс-главы ЮКОСа Ройзман не спешит. «Я к Ходорковскому отношусь очень внимательно. Я смотрю, что пишет, что он говорит. Он очень достойно себя вел все эти десять лет, которые сидел. Я наблюдаю за ситуацией. Я очень внимательно смотрю», — говорит Евгений Ройзман. «Давая оценки Навальному и Ходорковскому, он выглядит как солидный политик на той части политического фланга, где солидных политиков как раз не хватает. Он ставит себя фактически над ними. Здесь Ройзман выглядит как последняя надежда российской демократии, как перспективный оппозиционный политик, но как это сочетается с его нынешней работой — это вопрос», — считает Константин Калачев. По мнению эксперта, очевидно, что этим интервью глава Екатеринбурга демонстрирует амбиции политика федерального уровня. «Его наезды на губернатора или на мэра Москвы ничего нового в себе не несут. Но когда он начинает говорить об отношениях с Украиной, о Грузии, будущем России, о том, каким должен быть президент, он явно выходит за границы муниципальной или региональной политики. Как бы он ни был резок в оценках Екатеринбурга, Свердловской области, это в принципе позволительно. Но когда он начинает говорить о федеральной политике, то он берет на себя больше, чем может унести», — рассуждает эксперт. Калачев предполагает, что Ройзман постарается расстаться с местом главы города. «Я бы не удивился, если бы выяснилось, что в 2016 году он попробует баллотироваться в Госдуму. Если найдет нормальное объяснение, почему он должен оставить свой пост. Такое, чтобы проголосовавшие за него горожане не почувствовали себя обиженными или преданными», — говорит политолог.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...