28 марта 2024

СК возбудил уголовное дело после обстрела пограничниками россиян. «Украинцы ведут себя, как нашкодившие дети»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ситуация на востоке Украины. Луганск. Захват здания МВД, автомат, оружие, луганск, захват мвд, оцепление
Фото:

Седьмое следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту обстрела украинским пограничником двух россиян из Ростовской области. Виновникам происшествия, которое произошло в минувшие выходные, будет предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». С таким заявлением выступил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, 26 июля россияне хотели сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска «Красная Таловка», находящегося в районе населенного пункта Новорусского Ростовской области. В течение пяти минут, пока молодые люди находились на пограничной территории, к ним подошел мужчина в камуфляжной одежде и оружием в руках, который крикнул «стоять». Как только молодые люди попытались убежать, пограничник выстрелил им вслед как минимум четыре раза. В результате один из мирных жителей получил огнестрельное ранение в грудь, к счастью, медики смогли его спасти. Второй росиянин не пострадал.

По сообщению следователей, пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем ВС Украины. Между тем сами украинцы отрицает свою вину в инциденте, вероятно, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности. «Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей — это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти, как нашкодившие дети — вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры. И уверяю, в Следственном комитете разберутся, кто и зачем стрелял», — подчеркнул Владимир Маркин в своем сообщении.

Сейчас следователи выясняют, при каких обстоятельствах было совершено преступление, а также устанавливают имя военнослужащего, открывшего огонь по безоружному россиянину. Также предстоит разобраться, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования. Отметим, что виновник инцидента будет наказан в соответствии с Уголовным кодексом РФ, если выяснится, что преступление было направлено против интересов России или ее граждан, а сами преступники не были осуждены в иностранном государстве.

Напомним, инцидент произошел в минувшие выходные. Двое ростовчан захотели сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска «Красная Таловка». Украинский пограничник, выйдя навстречу молодым людям с оружием в руках, крикнул «стой». Однако, как только россияне стали убегать с охраняемой зоны, солдат без предупреждения открыл стрельбу. В результате один из молодых людей получил огнестрельное ранение в грудь.

Как ранее писало «URA.Ru», ростовчанин, попавший под обстрел украинского пограничника, сейчас находится в больнице города Миллерово Ростовской области. Врачи оценивают его состояние как средне тяжелое, однако жизни молодого человека уже ничто не угрожает.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Седьмое следственное управление СК России возбудило уголовное дело по факту обстрела украинским пограничником двух россиян из Ростовской области. Виновникам происшествия, которое произошло в минувшие выходные, будет предъявлено обвинение по статье «Покушение на убийство». С таким заявлением выступил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Как сообщается на официальном сайте СК РФ, 26 июля россияне хотели сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска «Красная Таловка», находящегося в районе населенного пункта Новорусского Ростовской области. В течение пяти минут, пока молодые люди находились на пограничной территории, к ним подошел мужчина в камуфляжной одежде и оружием в руках, который крикнул «стоять». Как только молодые люди попытались убежать, пограничник выстрелил им вслед как минимум четыре раза. В результате один из мирных жителей получил огнестрельное ранение в грудь, к счастью, медики смогли его спасти. Второй росиянин не пострадал. По сообщению следователей, пункт пропуска «Красная Таловка» находится под контролем ВС Украины. Между тем сами украинцы отрицает свою вину в инциденте, вероятно, испугавшись последствий и реакции на это со стороны международной общественности. «Потому что обстрел мирных российских граждан на территории их же страны на глазах у свидетелей — это переходит все дозволенные границы. А ведут себя представители украинской власти, как нашкодившие дети — вначале совершают поступок на глазах у всех, а потом, испугавшись наказания, упрямо твердят, что это сделали не они. Но это уже не детские игры. И уверяю, в Следственном комитете разберутся, кто и зачем стрелял», — подчеркнул Владимир Маркин в своем сообщении. Сейчас следователи выясняют, при каких обстоятельствах было совершено преступление, а также устанавливают имя военнослужащего, открывшего огонь по безоружному россиянину. Также предстоит разобраться, стрелял ли украинский пограничник по своей инициативе или выполнял приказ своего командования. Отметим, что виновник инцидента будет наказан в соответствии с Уголовным кодексом РФ, если выяснится, что преступление было направлено против интересов России или ее граждан, а сами преступники не были осуждены в иностранном государстве. Напомним, инцидент произошел в минувшие выходные. Двое ростовчан захотели сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска «Красная Таловка». Украинский пограничник, выйдя навстречу молодым людям с оружием в руках, крикнул «стой». Однако, как только россияне стали убегать с охраняемой зоны, солдат без предупреждения открыл стрельбу. В результате один из молодых людей получил огнестрельное ранение в грудь. Как ранее писало «URA.Ru», ростовчанин, попавший под обстрел украинского пограничника, сейчас находится в больнице города Миллерово Ростовской области. Врачи оценивают его состояние как средне тяжелое, однако жизни молодого человека уже ничто не угрожает.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...