Генпрокуратора РФ заявила об исчезновении нескольких сотен тысяч уголовных дел. «У нас много претензий к правоохранителям»

Генпрокуратура узнала о пропаже двухсот тысяч уголовных дел
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Судебное заседание по Евгению Маленкину в Областном суде. Екатеринбург, прокуратура, проверка, рукалицо, фейспалм
Фото:

Уголовные дела, возбужденные по преступлениям прошлых лет, не только не были раскрыты, но и пропали. Об этом было заявлено в ходе коллегии Генеральной прокуратуры, которая потребовала отчета по делам.

В субъектах зафиксирована утрата 98 тыс. таких фактов. При этом 20 % из этих дел квалифицированы по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. «В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тысяч уголовных дел», — цитирует первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана «Российская газета».

Кроме того, надзорное ведомство имеет претензии к антикоррупционной работе. Как сообщил генпрокурор России Юрий Чайка, предусмотренная законом практика по обращению в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, не работает. Норма, которая позволяет наказывать госслужащих таким образом, появилась два с половиной года назад, и только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников. Впрочем, отсутствие практики не означает, что чиновники перестали получать дорогие подарки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уголовные дела, возбужденные по преступлениям прошлых лет, не только не были раскрыты, но и пропали. Об этом было заявлено в ходе коллегии Генеральной прокуратуры, которая потребовала отчета по делам. В субъектах зафиксирована утрата 98 тыс. таких фактов. При этом 20 % из этих дел квалифицированы по статьям о тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе о тысяче убийств. «В настоящее время в целом по стране не установлено местонахождение 270 тысяч уголовных дел», — цитирует первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана «Российская газета». Кроме того, надзорное ведомство имеет претензии к антикоррупционной работе. Как сообщил генпрокурор России Юрий Чайка, предусмотренная законом практика по обращению в доход государства имущества чиновников, в отношении которого не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, не работает. Норма, которая позволяет наказывать госслужащих таким образом, появилась два с половиной года назад, и только прокуроры Приморского края и Орловской области обратились в суд — по заявлению о взыскании в доход государства приобретений, не подтвержденных доходами чиновников. Впрочем, отсутствие практики не означает, что чиновники перестали получать дорогие подарки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...