Обвал рубля исключать нельзя. ЦБ раскрыл планы по ключевой ставке

Центробанк не планирует снижение ключевой ставки
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Центральный банк России. Москва, банк россии, центральный банк рф, цбрф
Фото:

Банк России не планирует существенное снижение ключевой ставки в ближайшее время. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По данным «Известий», в ходе ближайшего заседания совета директоров, которое состоится 31 июля, Центробанк может либо оставить ставку на прежнем уровне — 11,5 %, либо снизит на символические 0,5 процентных пункта. При этом Набиуллина не считает нужным снижение ключевой ставки в текущих условиях.

«Ближайшее заседание будет очень важным, поскольку регулятор с начала года последовательно опускал ставку с 17 до 11,5 %, понижая ее на каждом заседании, — отмечает советник председателя совета директоров „Локо-банка“ Константин Комиссаров. — В целом на рынке создались ощущения и ожидания, что это будет продолжаться вечно. Но еще в марте 2015 года на заседании РСПП президент Владимир Путин заявил, что причин для снижения ключевой ставки в ближайшее время нет. Не нужно забывать, что ЦБ с начала года понижение ставок аргументировал ожиданиями, связанными с темпами инфляции. Действительно, инфляция начала тормозиться, но мы всё равно видим, что из года в год она находится в двузначных значениях. Сейчас логично взять паузу и посмотреть, до каких величин значения будут снижаться, как скажутся традиционные дефляционные вещи, которые летом происходят из-за снижения цен на продукты питания».

По прогнозам регулятора, в июле инфляция достигнет пиковых уровней в 15-17 % годовых. Прогноз по падению ВВП в 2015 году — 3-6 %.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Банк России не планирует существенное снижение ключевой ставки в ближайшее время. Об этом сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По данным «Известий», в ходе ближайшего заседания совета директоров, которое состоится 31 июля, Центробанк может либо оставить ставку на прежнем уровне — 11,5 %, либо снизит на символические 0,5 процентных пункта. При этом Набиуллина не считает нужным снижение ключевой ставки в текущих условиях. «Ближайшее заседание будет очень важным, поскольку регулятор с начала года последовательно опускал ставку с 17 до 11,5 %, понижая ее на каждом заседании, — отмечает советник председателя совета директоров „Локо-банка“ Константин Комиссаров. — В целом на рынке создались ощущения и ожидания, что это будет продолжаться вечно. Но еще в марте 2015 года на заседании РСПП президент Владимир Путин заявил, что причин для снижения ключевой ставки в ближайшее время нет. Не нужно забывать, что ЦБ с начала года понижение ставок аргументировал ожиданиями, связанными с темпами инфляции. Действительно, инфляция начала тормозиться, но мы всё равно видим, что из года в год она находится в двузначных значениях. Сейчас логично взять паузу и посмотреть, до каких величин значения будут снижаться, как скажутся традиционные дефляционные вещи, которые летом происходят из-за снижения цен на продукты питания». По прогнозам регулятора, в июле инфляция достигнет пиковых уровней в 15-17 % годовых. Прогноз по падению ВВП в 2015 году — 3-6 %.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...