«Она там сто лет лежит!». Военные эксперты опознали субмарину, найденную у берегов Швеции. ФОТО

Подлодка, найденная у берегов Швеции, это российское судно «Сомъ»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Информационное агентство "Россия Сегодня". Москва, россия сегодня
Фото:

Найденная у берегов Швеции подводная лодка действительно принадлежала России и затонула во времена Первой мировой войны. Военные эксперты опознали в судне подлодку «Сомъ», затонувшую после столкновения со шведским пароходом Angermanland у Оландсгафа 10 мая 1916 года.

К такому выводу специалисты пришли после анализа полученных дайверами видео- и фотоматериалов, пишет блогер Pойконта со ссылкой на шведские СМИ. Во-первых, на судне виден «Ъ», что соответствует дореволюционной орфографии, в которой после согласной в конце слова писался «еръ». Во-вторых, по размерам и форме субмарина напоминает «Сомъ», отличавшейся характерным куполом. В-третьих, место обнаружения находится вблизи предполагаемого места крушения.

Стоит отметить, что в то время русские мореплаватели придерживались мнения, что шведское судно намеренно протаранило российскую лодку при попытке последней остановить пароход для досмотра. Тогда погибли все 18 членов экипажа.

Напомним, ранее стало известно, что шведские дайверы клуба Ocean X-team нашли затонувшую подлодку с кириллической надписью на борту. Это позволило сделать предположение, что судно принадлежит России, что очень порадовало шведов. Они решили, что им наконец удалось найти доказательство набегов российских кораблей, о которых они говорят последние 30 лет.

 

Предположительно у берегов Швеции нашли эту российскую подлодку Фото: stroykontakt.livejournal.com

 

«Сомъ» затонул в 1916 году Фото: stroykontakt.livejournal.com

 

Скринш от видео дайверов клуба Ocean X-team

 

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Найденная у берегов Швеции подводная лодка действительно принадлежала России и затонула во времена Первой мировой войны. Военные эксперты опознали в судне подлодку «Сомъ», затонувшую после столкновения со шведским пароходом Angermanland у Оландсгафа 10 мая 1916 года.   К такому выводу специалисты пришли после анализа полученных дайверами видео- и фотоматериалов, пишет блогер Pойконта со ссылкой на шведские СМИ. Во-первых, на судне виден «Ъ», что соответствует дореволюционной орфографии, в которой после согласной в конце слова писался «еръ». Во-вторых, по размерам и форме субмарина напоминает «Сомъ», отличавшейся характерным куполом. В-третьих, место обнаружения находится вблизи предполагаемого места крушения. Стоит отметить, что в то время русские мореплаватели придерживались мнения, что шведское судно намеренно протаранило российскую лодку при попытке последней остановить пароход для досмотра. Тогда погибли все 18 членов экипажа. Напомним, ранее стало известно, что шведские дайверы клуба Ocean X-team нашли затонувшую подлодку с кириллической надписью на борту. Это позволило сделать предположение, что судно принадлежит России, что очень порадовало шведов. Они решили, что им наконец удалось найти доказательство набегов российских кораблей, о которых они говорят последние 30 лет.        
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...