25 апреля 2024

Грядут новые проверки? Якушеву не понравились очереди в тюменских поликлиниках

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
МСЧ "Нефтяник". Тюмень, сиверцева стелла
Фото:

Тюменский губернатор Владимир Якушев недоволен очередями в поликлиниках — статистические данные о том, сколько времени горожане ожидают приема к врачупо записи, прозвучали на заседании областного правительства. Как выяснилось, Центр телефонного обслуживания провел опрос более тысячи пациентов, которые записывались к врачам через Интернет. Оказалось, что 13,5 % из них ждали своей очереди в коридорах поликлиник больше 20 минут, а 21 % опрошенных сообщил, что не сумел попасть к врачу в назначенное время. Якушев отметил, что это весьма высокие показатели, и нужно стремиться к их снижению.

Не исключено, что сократить время ожидания помогут электронные амбулаторные карты — планируется, что они будут введены во всех тюменских поликлиниках с декабря этого года. Как заявил заместитель губернатора Олег Заруба на заседании областного правительства, с электронными картами уже начали работать в трех городских поликлиниках — № 2, 7 и 13. Там в рамках пилотного проекта отрабатывают все нюансы, причем специалисты уже прошли необходимое обучение. Областные чиновники полагают, что введение такой карты позволит сократить очереди в регистратуры, поликлиникам будет проще систематизировать информацию о пациентах, не будут врачи тратить время и на доставку бумажных карточек из кабинета в кабинет.

Еще один пилотный проект сейчас реализуют в поликлинике № 7 — с июня там попытались ввести в действие электронный рецепт. Владимир Якушев поинтересовался, как будет работать эта система.? Чиновники пояснили, что лекарства пациент сможет получать в аптеке без бумажного рецепта по удостоверению личности. Врач выписывает больному необходимые препараты, а данные вносит в специальную программу. В аптеке пациент показывает фармацевту паспорт, и тот в компьютерной программе видит, что именно врач прописал больному.

«Итоги опытной эксплуатации системы планируется подвести в октябре, после чего ее внедрение начнется в других учреждениях», — подчеркнули в пресс-службе губернатора.

Чиновники планируют, что эти и другие новшества позволят в следующем году ускорить процесс направления тюменских пациентов в ведущие российские клиники, которые оказывают высокотехнологичную медпомощь.

Напомним, что в 2013 году в тюменском облздраве вспыхнул серьезный скандал после того, как жители региона пожаловались в блоге губернатора на огромные очереди в регистратурах и нарушения в учреждениях здравоохранения. Тогда глава региона стал сам ездить по поликлиникам с проверками, и информация жалобщиков подтвердилась. Закончилось все увольнением директора областного департамента здравоохранения Андрея Кудрякова.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Тюмени и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Тюменский губернатор Владимир Якушев недоволен очередями в поликлиниках — статистические данные о том, сколько времени горожане ожидают приема к врачупо записи, прозвучали на заседании областного правительства. Как выяснилось, Центр телефонного обслуживания провел опрос более тысячи пациентов, которые записывались к врачам через Интернет. Оказалось, что 13,5 % из них ждали своей очереди в коридорах поликлиник больше 20 минут, а 21 % опрошенных сообщил, что не сумел попасть к врачу в назначенное время. Якушев отметил, что это весьма высокие показатели, и нужно стремиться к их снижению. Не исключено, что сократить время ожидания помогут электронные амбулаторные карты — планируется, что они будут введены во всех тюменских поликлиниках с декабря этого года. Как заявил заместитель губернатора Олег Заруба на заседании областного правительства, с электронными картами уже начали работать в трех городских поликлиниках — № 2, 7 и 13. Там в рамках пилотного проекта отрабатывают все нюансы, причем специалисты уже прошли необходимое обучение. Областные чиновники полагают, что введение такой карты позволит сократить очереди в регистратуры, поликлиникам будет проще систематизировать информацию о пациентах, не будут врачи тратить время и на доставку бумажных карточек из кабинета в кабинет. Еще один пилотный проект сейчас реализуют в поликлинике № 7 — с июня там попытались ввести в действие электронный рецепт. Владимир Якушев поинтересовался, как будет работать эта система.? Чиновники пояснили, что лекарства пациент сможет получать в аптеке без бумажного рецепта по удостоверению личности. Врач выписывает больному необходимые препараты, а данные вносит в специальную программу. В аптеке пациент показывает фармацевту паспорт, и тот в компьютерной программе видит, что именно врач прописал больному. «Итоги опытной эксплуатации системы планируется подвести в октябре, после чего ее внедрение начнется в других учреждениях», — подчеркнули в пресс-службе губернатора. Чиновники планируют, что эти и другие новшества позволят в следующем году ускорить процесс направления тюменских пациентов в ведущие российские клиники, которые оказывают высокотехнологичную медпомощь. Напомним, что в 2013 году в тюменском облздраве вспыхнул серьезный скандал после того, как жители региона пожаловались в блоге губернатора на огромные очереди в регистратурах и нарушения в учреждениях здравоохранения. Тогда глава региона стал сам ездить по поликлиникам с проверками, и информация жалобщиков подтвердилась. Закончилось все увольнением директора областного департамента здравоохранения Андрея Кудрякова.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...