15 апреля 2024

«Прощать должны пострадавшие». Родственники погибших в «Хромой лошади» возмущены амнистией одного из осужденных

Родственники погибших в «Хромой лошади» возмущены амнистией одного из осужденных
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Музей тюрьмы.  Пермь-36. Пермь, зона, колония, тюрьма, решетка
Фото:

Потерпевшие и родственники погибших в пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» обратятся в прокуратуру за разъяснениями. Как сообщила журналистам Наталья Безе, чья дочь погибла во время событий в декабре 2009 года, возмущение вызвал выпуск осужденного пиротехника Игоря Дербенева по амнистии в честь 70-летия Победы.

«Я узнала об освобождении Игоря Дербенева только сегодня. Если он вышел по амнистии, то это очень огорчает, поскольку прощать преступника должны пострадавшие, а не государство», — цитирует ТАСС слова Безе. Она отмечает, что в страшной трагедии погибли «наши дети», а, значит, родственники «должны привлекаться к этому вопросу». Женщина сообщила журналистам, о том, что уже получила звонки от 11 потерпевших, и в ближайшие дни сделает запрос в прокуратуру для получения разъяснений.

Также Наталья Безе рассказала о том, что Игорь Дербенев не вызывает никакой симпатии и сострадания у пострадавших: «на суде вел себя нагло» и «по исполнительным листам обязательства не выполнил». Она сравнивает его с инспектором Госпожнадзора Дмитрием Росляковым и владельцем «Хромой лошади» Анатолием Заком, которые исполнили обязательства и показали себя честными людьми в ходе судебного процесса.

Напомним, пиротехник Игорь Дербенев в 2013 году был признан виновным в нарушении правил использования пиротехнических изделий и приговорен к пяти годам лишения свободы. Пожар произошел в ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года на юбилейной вечеринке. От полученных в огне травм погибли 156 человек и 404 были признаны пострадавшими. Следствие установило, что возгорание возникло из-за использования пиротехники в помещении, где нарушены правила пожарной безопасности. Всего по делу были осуждены девять человек — представители клуба, сотрудники пожарнадзора и организаторы фейерверк-шоу.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Потерпевшие и родственники погибших в пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» обратятся в прокуратуру за разъяснениями. Как сообщила журналистам Наталья Безе, чья дочь погибла во время событий в декабре 2009 года, возмущение вызвал выпуск осужденного пиротехника Игоря Дербенева по амнистии в честь 70-летия Победы. «Я узнала об освобождении Игоря Дербенева только сегодня. Если он вышел по амнистии, то это очень огорчает, поскольку прощать преступника должны пострадавшие, а не государство», — цитирует ТАСС слова Безе. Она отмечает, что в страшной трагедии погибли «наши дети», а, значит, родственники «должны привлекаться к этому вопросу». Женщина сообщила журналистам, о том, что уже получила звонки от 11 потерпевших, и в ближайшие дни сделает запрос в прокуратуру для получения разъяснений.   Также Наталья Безе рассказала о том, что Игорь Дербенев не вызывает никакой симпатии и сострадания у пострадавших: «на суде вел себя нагло» и «по исполнительным листам обязательства не выполнил». Она сравнивает его с инспектором Госпожнадзора Дмитрием Росляковым и владельцем «Хромой лошади» Анатолием Заком, которые исполнили обязательства и показали себя честными людьми в ходе судебного процесса. Напомним, пиротехник Игорь Дербенев в 2013 году был признан виновным в нарушении правил использования пиротехнических изделий и приговорен к пяти годам лишения свободы. Пожар произошел в ночном клубе «Хромая лошадь» в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года на юбилейной вечеринке. От полученных в огне травм погибли 156 человек и 404 были признаны пострадавшими. Следствие установило, что возгорание возникло из-за использования пиротехники в помещении, где нарушены правила пожарной безопасности. Всего по делу были осуждены девять человек — представители клуба, сотрудники пожарнадзора и организаторы фейерверк-шоу.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...