«Сегодня песик, завтра марабу». Дмитрий Быков написал злободневный стих об уральской «даме с собачкой»

Дмитрий Быков написал злободневный стих об уральской «даме с собачкой»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Быков книга
Фото:

Публицист и поэт Дмитрий Быков написал колонку для «Новой газеты». Автор высмеял среди прочих сюжет про уральскую «даму с собачкой», где дама вовсе не дама, а бабушка, а собачка — ребенок во время игры.

Девочка Лиза, которую выгуливали на поводке в парке Зеленая Роща и периодически кормили с рук, вдохновила столичного журналиста на несколько стихотворных строф и, конечно, стала поводом поиронизировать над властью, политикой, экономикой и прочим.

Начинается стихотворение с дела «Роснано» и бежавших из России топ-менеджеров госкорпорации, затем упоминается ушедшая на Украину Мария Гайдар и осуществляется плавный переход к екатеринбургскому инциденту.

«Освободилось время у СК заняться делом девочки-собачки. В Е-бурге, от столицы вдалеке, где Ройзман бьется с мафией упрямо, — выгуливать ее на поводке отправилась сомнительная дама. Ее земляк, слонявшийся вокруг, — айфон ведь нынче в каждой деревеньке! — успел заснять, как чадо ест из рук и радостно встает на четвереньки. Любители расстрелов и судов, визгливая, разнузданная свора, еще с тридцатых, кажется, годов не могущая слезть с иглы террора, — кричит: найти мучительницу-мать! Лишить свободы, прав, жилища, денег, и поводок отнять, и дочь отнять, и сдать в детдом, поднявши с четверенек! Немедленно решением СК, и омбудсмена, и Госдумы, кстати, — все брошены на поиск поводка, садистки и несчастного дитяти. Однако через день друзья семьи — чтоб не случилось так, как с „Pussy Riot“, — воскликнули: ребята, все свои! Садизма нет, ребенок так играет! Не надо у семейства отнимать их девочку, мы сами все расскажем, вдобавок дама — бабка, а не мать, сторонница властей, с рабочим стажем. Мы можем из всего раздуть борьбу, но это же игра у них такая: сегодня пёсик, завтра марабу, а послезавтра, может, вовсе зая!», — пишет Дмитрий Быков в своей стихотворной колонке (орфография и пунктуация автора, — прим. ред.).

Напомним, видео «дамы с собачкой» взбудоражило общественность утром 24 июля. В течение дня было выяснено, чей это ребенок и как могла сложиться такая ситуация. Детский омбудсмен Павел Астахов, на удивление, выступил в защиту родителей. А прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Публицист и поэт Дмитрий Быков написал колонку для «Новой газеты». Автор высмеял среди прочих сюжет про уральскую «даму с собачкой», где дама вовсе не дама, а бабушка, а собачка — ребенок во время игры. Девочка Лиза, которую выгуливали на поводке в парке Зеленая Роща и периодически кормили с рук, вдохновила столичного журналиста на несколько стихотворных строф и, конечно, стала поводом поиронизировать над властью, политикой, экономикой и прочим. Начинается стихотворение с дела «Роснано» и бежавших из России топ-менеджеров госкорпорации, затем упоминается ушедшая на Украину Мария Гайдар и осуществляется плавный переход к екатеринбургскому инциденту.   «Освободилось время у СК заняться делом девочки-собачки. В Е-бурге, от столицы вдалеке, где Ройзман бьется с мафией упрямо, — выгуливать ее на поводке отправилась сомнительная дама. Ее земляк, слонявшийся вокруг, — айфон ведь нынче в каждой деревеньке! — успел заснять, как чадо ест из рук и радостно встает на четвереньки. Любители расстрелов и судов, визгливая, разнузданная свора, еще с тридцатых, кажется, годов не могущая слезть с иглы террора, — кричит: найти мучительницу-мать! Лишить свободы, прав, жилища, денег, и поводок отнять, и дочь отнять, и сдать в детдом, поднявши с четверенек! Немедленно решением СК, и омбудсмена, и Госдумы, кстати, — все брошены на поиск поводка, садистки и несчастного дитяти. Однако через день друзья семьи — чтоб не случилось так, как с „Pussy Riot“, — воскликнули: ребята, все свои! Садизма нет, ребенок так играет! Не надо у семейства отнимать их девочку, мы сами все расскажем, вдобавок дама — бабка, а не мать, сторонница властей, с рабочим стажем. Мы можем из всего раздуть борьбу, но это же игра у них такая: сегодня пёсик, завтра марабу, а послезавтра, может, вовсе зая!», — пишет Дмитрий Быков в своей стихотворной колонке (орфография и пунктуация автора, — прим. ред.). Напомним, видео «дамы с собачкой» взбудоражило общественность утром 24 июля. В течение дня было выяснено, чей это ребенок и как могла сложиться такая ситуация. Детский омбудсмен Павел Астахов, на удивление, выступил в защиту родителей. А прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...