24 апреля 2024

«Каждый день госпитализируем новых пациентов». В Сургуте больницы переполнены отравившимися едой из гипермаркета

Количество жителей ХМАО, отравившихся некачественной едой, перевалило за сотню
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евгений Куйвашев в Кардиоцентре Яна Габинского. Екатеринбург, кардиоцентр, палата интенсивной терапии, пациент, больница
Фото:

В Сургуте продолжает расти количество отравившихся некачественными салатами, предположительно, приобретенными в гипермаркете «О’кей», расположенном в торговом центре «Аура». На данный момент к медикам уже обратились 116 человек, 50 из них — госпитализированы. Об этом сегодня, 29 июля, сообщил «URA.Ru» директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов.

«Люди продолжают приходить. Все были оповещены, что в случае ухудшения самочувствия следует обращаться сразу к нам», — отметил Филимонов. Глава окружного департамента здравоохранения также добавил, что сейчас, по прогнозам медиков, поток отравившихся должен снизиться, так как инкубационный период заболевания подходит к концу.

Как уже сообщало «URA.Ru», со слов пострадавших, все они заболели после употребления салатов «Оливье» и «Обжорка», реализуемых магазином федеральной сети «О’кей». В гипермаркете и больнице работают сотрудники югорского Роспотребнадзора. Санитарные врачи закрыли цех производства готовой продукции, сняли с реализации салаты, отстранили от работы людей, связанных с приготовлением и продажей блюд. Также сотрудники надзорного ведомства произвели отбор проб сырья и полуфабрикатов для дальнейшего анализа в лаборатории. Произошедшее классифицируют как «вспышка бактериальной кишечной инфекции неустановленной этиологии». Предварительный диагноз — сальмонеллез.

Ход проверки находится на контроле прокуратуры ХМАО-Югры. В зависимости от обстоятельств руководству гипермаркета может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Сургуте продолжает расти количество отравившихся некачественными салатами, предположительно, приобретенными в гипермаркете «О’кей», расположенном в торговом центре «Аура». На данный момент к медикам уже обратились 116 человек, 50 из них — госпитализированы. Об этом сегодня, 29 июля, сообщил «URA.Ru» директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов. «Люди продолжают приходить. Все были оповещены, что в случае ухудшения самочувствия следует обращаться сразу к нам», — отметил Филимонов. Глава окружного департамента здравоохранения также добавил, что сейчас, по прогнозам медиков, поток отравившихся должен снизиться, так как инкубационный период заболевания подходит к концу. Как уже сообщало «URA.Ru», со слов пострадавших, все они заболели после употребления салатов «Оливье» и «Обжорка», реализуемых магазином федеральной сети «О’кей». В гипермаркете и больнице работают сотрудники югорского Роспотребнадзора. Санитарные врачи закрыли цех производства готовой продукции, сняли с реализации салаты, отстранили от работы людей, связанных с приготовлением и продажей блюд. Также сотрудники надзорного ведомства произвели отбор проб сырья и полуфабрикатов для дальнейшего анализа в лаборатории. Произошедшее классифицируют как «вспышка бактериальной кишечной инфекции неустановленной этиологии». Предварительный диагноз — сальмонеллез. Ход проверки находится на контроле прокуратуры ХМАО-Югры. В зависимости от обстоятельств руководству гипермаркета может грозить как административная, так и уголовная ответственность.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...