«Они были полным безобразием!» Владимир Якушев высказался о непрямых выборах

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция губернатора Владимира Якушева итоговая за 2014 год. Тюмень, якушев владимир, портрет
Фото:

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает оптимальной существующую систему непрямых выборов руководителей регионов и муниципалитетов. Об этом глава региона заявил в интервью сургутскому агентству siapress.ru.

Говоря об эффективности выборов губернаторов депутатами региональных Законодательных собраний после «президентского фильтра», Якушев заметил: «Я считаю, что система, которая так работала десять лет, эффективна, потому что глава государства в этих вопросах серьезно разбирается и понимает, кто из претендующих на следующий срок показал себя в работе, как выглядел регион и насколько правильно будет продлевать его полномочия либо принимать другие решения».

Глава региона не считает, что отсутствие прямых выборов отстраняет избирателей от принятия решений при выборах не только губернаторов, но и глав муниципалитетов. «У каждого депутата, который работает в Думе, есть свой избирательный округ, — напомнил Владимир Якушев. — Там есть люди, которые за него голосовали. Если они хотят как-то повлиять на те решения, которые принимаются в рамках представительного органа власти, — им никто не мешает дать депутату соответствующий наказ. Другое дело, что этими инструментами никто особо не пользуется — люди предпочитают лежать на диване и критиковать».

Губернатор Тюменской области заметил, что выборные кампании, которые проходили в России в начале 2000-х годов, «зачастую были полным безобразием». «Я бы не хотел, чтобы такие выборы возвращались», — поставил точку Якушев. Отметим, что сам Владимир Якушев был избран прямым всенародным голосованием 14 сентября прошлого года.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев считает оптимальной существующую систему непрямых выборов руководителей регионов и муниципалитетов. Об этом глава региона заявил в интервью сургутскому агентству siapress.ru. Говоря об эффективности выборов губернаторов депутатами региональных Законодательных собраний после «президентского фильтра», Якушев заметил: «Я считаю, что система, которая так работала десять лет, эффективна, потому что глава государства в этих вопросах серьезно разбирается и понимает, кто из претендующих на следующий срок показал себя в работе, как выглядел регион и насколько правильно будет продлевать его полномочия либо принимать другие решения». Глава региона не считает, что отсутствие прямых выборов отстраняет избирателей от принятия решений при выборах не только губернаторов, но и глав муниципалитетов. «У каждого депутата, который работает в Думе, есть свой избирательный округ, — напомнил Владимир Якушев. — Там есть люди, которые за него голосовали. Если они хотят как-то повлиять на те решения, которые принимаются в рамках представительного органа власти, — им никто не мешает дать депутату соответствующий наказ. Другое дело, что этими инструментами никто особо не пользуется — люди предпочитают лежать на диване и критиковать». Губернатор Тюменской области заметил, что выборные кампании, которые проходили в России в начале 2000-х годов, «зачастую были полным безобразием». «Я бы не хотел, чтобы такие выборы возвращались», — поставил точку Якушев. Отметим, что сам Владимир Якушев был избран прямым всенародным голосованием 14 сентября прошлого года.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...