24 апреля 2024

В курганском парке Победы поселился паразит. Уничтожали топорами и косами

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фонтаны. Курган, парк победы, фонтан
Фото:

В курганском парке Победы обнаружены зараженные кусты сирени. Опасное заболевание на кустарнике заметили работники МУП «Астра-М», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

По словам специалистов, при обследовании сирени было установлено, что растение заражено хмелевидной повиликой, которая входит в список карантинных объектов. Обкрученные ею кустарники засыхают, при сильном поражении возможна гибель молодых деревьев. Сорняк не имеет ни корней, ни листьев. Нитевидным или шнуровидным сильноветвящимся стеблем повилика обвивает растение-хозяина и прикрепляется к нему присосками. Одно растение дает от 3 до 30 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до десяти лет.

В ходе повторной проверки территории парка в рамках исполнения предписания управления Россельхознадзора мэрии города установлено, что пораженные повиликой кусты сирени вырубили, травянистые растения выкошены с захватом 1,5-метровой зоны вокруг очага.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В курганском парке Победы обнаружены зараженные кусты сирени. Опасное заболевание на кустарнике заметили работники МУП «Астра-М», сообщили «URA.Ru» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора. По словам специалистов, при обследовании сирени было установлено, что растение заражено хмелевидной повиликой, которая входит в список карантинных объектов. Обкрученные ею кустарники засыхают, при сильном поражении возможна гибель молодых деревьев. Сорняк не имеет ни корней, ни листьев. Нитевидным или шнуровидным сильноветвящимся стеблем повилика обвивает растение-хозяина и прикрепляется к нему присосками. Одно растение дает от 3 до 30 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до десяти лет. В ходе повторной проверки территории парка в рамках исполнения предписания управления Россельхознадзора мэрии города установлено, что пораженные повиликой кусты сирени вырубили, травянистые растения выкошены с захватом 1,5-метровой зоны вокруг очага.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...