Россиянки больше не собираются улучшать демографию в стране. «Все, кто хотел, уже родили»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Киоск. Челябинск, коляска, двойняшки, близнецы, мамы с колясками
Фото:

Россиянки в условиях кризиса отказываются от рождения детей. По данным Росстата, за первые пять месяцев 2015 года в России родилось на 16,7 тысячи меньше детей, чем за аналогичный период прошлого года.

Эксперты заявляют, что основной причиной снижения рождаемости в стране стала неуверенность женщин в завтрашнем дне. Кроме того нынешняя ситуация, по их словам, — это следствие демографической ямы конца 1990-х, пишут «Известия».

«В 1990-е родилось мало детей. Дальше эта тенденция будет проявляться еще сильнее, потому что скоро вступят в репродуктивный возраст самые „маленькие“ поколения 1998—1999 годов», — отмечает заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко.

При этом эксперт считает, что если влияние кризиса и есть, то, но не такое значительное, как в 1990-х годах, когда люди нередко откладывали и рождение детей, и вступление в брак.

Между тем сотрудник Института комплексных социальных исследований РАН Леонтий Бызов говорит о том, что «импульс повышения рождаемости» себя исчерпал или в скором времени исчерпает. «В 2000-е те, кто хотел родить, родили. То есть был рост. Но это не значит, что и дальше рождаемость будет расти. Скорее всего, сейчас показатель стабилизируется», — считает Бызов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Россиянки в условиях кризиса отказываются от рождения детей. По данным Росстата, за первые пять месяцев 2015 года в России родилось на 16,7 тысячи меньше детей, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты заявляют, что основной причиной снижения рождаемости в стране стала неуверенность женщин в завтрашнем дне. Кроме того нынешняя ситуация, по их словам, — это следствие демографической ямы конца 1990-х, пишут «Известия». «В 1990-е родилось мало детей. Дальше эта тенденция будет проявляться еще сильнее, потому что скоро вступят в репродуктивный возраст самые „маленькие“ поколения 1998—1999 годов», — отмечает заместитель директора Института демографии ВШЭ Михаил Денисенко. При этом эксперт считает, что если влияние кризиса и есть, то, но не такое значительное, как в 1990-х годах, когда люди нередко откладывали и рождение детей, и вступление в брак. Между тем сотрудник Института комплексных социальных исследований РАН Леонтий Бызов говорит о том, что «импульс повышения рождаемости» себя исчерпал или в скором времени исчерпает. «В 2000-е те, кто хотел родить, родили. То есть был рост. Но это не значит, что и дальше рождаемость будет расти. Скорее всего, сейчас показатель стабилизируется», — считает Бызов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...