«Готовились к смене власти». Российских журналистов арестовали по политическому делу

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
СИЗО-1«день открытых дверей» для СМИ и пресс-конференция начальника УФСИН Курган 31.10.2013г, камера, тюремщик
Фото:

Мосгорсуд отправил под арест журналиста РБК Александра Соколова и редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина. По данным следствия, они участвовали в создании инициативной группы по проведению референдума, однако, как считают в правоохранительных органах, их истинная цель заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем».

В материалах дела указано, что журналисты были участниками запрещенной в России в 2010 году организации «Армия воли народа» (позже переименованной в "Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть»), пишет «РБК». Они хотели провести референдум, что, по мнению следствия, могло привести к политической нестабильности в стране.

Адвокат помещенных в СИЗО журналистов Алексей Чернышев заявил, что его подзащитные хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». По его словам в этих поправках была всего лишь инициатива оценить работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения срока их полномочий.

Доводы адвоката суд не убедили. Несмотря на то, что у Мухина есть инвалидность, а у Соколова на попечении 90-летняя бабушка, они пробудут в СИЗО до конца сентября.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Мосгорсуд отправил под арест журналиста РБК Александра Соколова и редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина. По данным следствия, они участвовали в создании инициативной группы по проведению референдума, однако, как считают в правоохранительных органах, их истинная цель заключалась в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем». В материалах дела указано, что журналисты были участниками запрещенной в России в 2010 году организации «Армия воли народа» (позже переименованной в "Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть»), пишет «РБК». Они хотели провести референдум, что, по мнению следствия, могло привести к политической нестабильности в стране. Адвокат помещенных в СИЗО журналистов Алексей Чернышев заявил, что его подзащитные хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона «За ответственную власть». По его словам в этих поправках была всего лишь инициатива оценить работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения срока их полномочий. Доводы адвоката суд не убедили. Несмотря на то, что у Мухина есть инвалидность, а у Соколова на попечении 90-летняя бабушка, они пробудут в СИЗО до конца сентября.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...