25 апреля 2024

В Зауралье занялись охотой и собирательством. Курганстат привел новые данные по безработице. ЦИФРЫ не радуют

Курганстат опубликовал данные по безработице в Зауралье
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Безработица. Екатеринбург, безработица, поиск работы, объявления, вакансии
Фото:

Уровень безработицы в Зауралье в первом полугодии составил около 7 %. Такие данные приведены на официальном сайте регионального комитета статистики, передает корреспондент «URA.Ru».

Уровень общей безработицы за первую половину текущего года составил 7,2 %, за соответствующий период прошлого года — 7,5 %.

Уровень официальной (или регистрируемой) безработицы на конец июня в текущем году составил 1,7 % экономически активного населения, в 2014 году — 1,5 %. Вместе с тем на этом фоне уровень общей безработицы в области постепенно сокращается, что в целом является следствием снижения напряженности на рынке труда.

Как разъясняют специалисты ведомства, численность экономически активного населения в области с начала этого года увеличилась за счет работающих граждан. Такая же тенденция наблюдается и в сравнении с соответствующими периодами прошлого года. Так, уровень экономически активного населения за второй квартал 2015 года увеличился на 2,6 % по сравнению с предыдущем кварталом и на 2,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

Численность работающего населения увеличивается за счет занятых в неформальном секторе экономике. Сюда включаются предприниматели без образования юридического лица, работающие по найму у физических лиц, и лица, занятые в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для реализации. Доля такого населения в первом полугодии составила 24,5 %, это больше на 2 %, чем год назад.

Добавим, что на конец июня текущего года в органах службы занятости состояли на учете 8320 человек, официально безработными признано 7344 человека. Численность безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 952 человека, или на 14,9 %.

Увеличение занятых в экономике за счет неформального сектора несет на себе негативный оттенок. Как правило, неформальный сектор объединяет бедные слои населения. Увеличение показателя объясняется и мировым финансовым кризисом, результатом которого стало сокращение работников во всех сферах экономики, что вынуждает людей искать какие-либо приработки, считают в Курганстате.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уровень безработицы в Зауралье в первом полугодии составил около 7 %. Такие данные приведены на официальном сайте регионального комитета статистики, передает корреспондент «URA.Ru». Уровень общей безработицы за первую половину текущего года составил 7,2 %, за соответствующий период прошлого года — 7,5 %. Уровень официальной (или регистрируемой) безработицы на конец июня в текущем году составил 1,7 % экономически активного населения, в 2014 году — 1,5 %. Вместе с тем на этом фоне уровень общей безработицы в области постепенно сокращается, что в целом является следствием снижения напряженности на рынке труда. Как разъясняют специалисты ведомства, численность экономически активного населения в области с начала этого года увеличилась за счет работающих граждан. Такая же тенденция наблюдается и в сравнении с соответствующими периодами прошлого года. Так, уровень экономически активного населения за второй квартал 2015 года увеличился на 2,6 % по сравнению с предыдущем кварталом и на 2,4 % к аналогичному периоду прошлого года. Численность работающего населения увеличивается за счет занятых в неформальном секторе экономике. Сюда включаются предприниматели без образования юридического лица, работающие по найму у физических лиц, и лица, занятые в собственном домашнем хозяйстве по производству продукции сельского, лесного хозяйства, охоты и рыболовства для реализации. Доля такого населения в первом полугодии составила 24,5 %, это больше на 2 %, чем год назад. Добавим, что на конец июня текущего года в органах службы занятости состояли на учете 8320 человек, официально безработными признано 7344 человека. Численность безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 952 человека, или на 14,9 %. Увеличение занятых в экономике за счет неформального сектора несет на себе негативный оттенок. Как правило, неформальный сектор объединяет бедные слои населения. Увеличение показателя объясняется и мировым финансовым кризисом, результатом которого стало сокращение работников во всех сферах экономики, что вынуждает людей искать какие-либо приработки, считают в Курганстате.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...