«Консульства прекращают прием документов». Уральцам советуют поторопиться с оформлением шенгенских виз

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, загранпаспорт, виза
Фото:

Туроператоры советуют уральцам, планирующим поездку в Европу в сентябре-октябре 2015 года, оформить шенгенскую визу до вступления в силу новых правил. Компании Mouzenidis Travel и Evroport уже сообщили, что будут принимать документы по старым правилам только до 4 сентября.

Напомним, введение по всему миру Визовой информационной системы (ВИС) стартует 14 сентября, но визовые центры уже объявили, что планируют приостановить прием заявлений за несколько дней до этой даты. Перерыв им необходим на подготовку к принятию биометрического материала. Например, визовый центр Греции в Екатеринбурге прекратит прием документов с 7 сентября, центры Испании и Германии — с 11 сентября.

Визовая информационная система служит для обмена данными между государствами Шенгенского соглашения при выдаче краткосрочных виз. Главная цель ВИС — облегчение процедуры подачи и рассмотрения заявлений о выдаче виз, а также повышение безопасности. Самым важным изменением для заявителей станет необходимость лично являться для сбора их биометрических данных (отпечатков пальцев и паспортных фотографий). «Для подачи последующих заявлений в течение пяти лет отпечатки пальцев могут быть скопированы из прежней анкеты в ВИС, то есть отпечатки пальцев будут храниться пять лет для каждого последующего заявления», — пояснили в сервисно-визовом центре Германии в Екатеринбурге.

Там отметили, что освобождаться от обязательства предоставления отпечатков пальцев будут: дети младше 12 лет; граждане, у которых снятие отпечатков пальцев невозможно физически; главы государств и члены национальных правительств (а также их официальные делегации и супруги), если они совершают поездки по официальным поводам. «На практике это означает, что первый визит в визовый отдел страны Шенгенского соглашения после 14 сентября 2015 года станет длиннее на пять-десять минут. В остальном процедура для заявителей останется прежней», — подчеркнули там, добавив, что переход на новую систему вначале может временно привести к незначительным перебоям во время процедуры подачи и рассмотрения заявлений.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Туроператоры советуют уральцам, планирующим поездку в Европу в сентябре-октябре 2015 года, оформить шенгенскую визу до вступления в силу новых правил. Компании Mouzenidis Travel и Evroport уже сообщили, что будут принимать документы по старым правилам только до 4 сентября. Напомним, введение по всему миру Визовой информационной системы (ВИС) стартует 14 сентября, но визовые центры уже объявили, что планируют приостановить прием заявлений за несколько дней до этой даты. Перерыв им необходим на подготовку к принятию биометрического материала. Например, визовый центр Греции в Екатеринбурге прекратит прием документов с 7 сентября, центры Испании и Германии — с 11 сентября. Визовая информационная система служит для обмена данными между государствами Шенгенского соглашения при выдаче краткосрочных виз. Главная цель ВИС — облегчение процедуры подачи и рассмотрения заявлений о выдаче виз, а также повышение безопасности. Самым важным изменением для заявителей станет необходимость лично являться для сбора их биометрических данных (отпечатков пальцев и паспортных фотографий). «Для подачи последующих заявлений в течение пяти лет отпечатки пальцев могут быть скопированы из прежней анкеты в ВИС, то есть отпечатки пальцев будут храниться пять лет для каждого последующего заявления», — пояснили в сервисно-визовом центре Германии в Екатеринбурге. Там отметили, что освобождаться от обязательства предоставления отпечатков пальцев будут: дети младше 12 лет; граждане, у которых снятие отпечатков пальцев невозможно физически; главы государств и члены национальных правительств (а также их официальные делегации и супруги), если они совершают поездки по официальным поводам. «На практике это означает, что первый визит в визовый отдел страны Шенгенского соглашения после 14 сентября 2015 года станет длиннее на пять-десять минут. В остальном процедура для заявителей останется прежней», — подчеркнули там, добавив, что переход на новую систему вначале может временно привести к незначительным перебоям во время процедуры подачи и рассмотрения заявлений.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...