24 апреля 2024

«Мы терпим убытки!». «Автоваз» повышает цены на три модели Lada

«Автоваз» снова повышает цены на автомобили Lada
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Презентация Лада-Веста. Челябинск., логотип, лада
Фото:

ОАО «Автоваз» планирует с 1 августа 2015 года на 4 % повысить цены на Lada Granta, Lada Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4×4. Как говорится в сообщении автоконцерна, таким образом, компания планирует возместить убытки, полученные в начале года. «С учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен Lada в первом полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку», — подчеркивают в «Автовазе».

По данным отчетности компании, в первом полугодии 2015 года выручка «Автоваза» составила 89,2 млрд рублей, что на 2,2 % меньше аналогичного показателя в 2014 году. По РСБУ компания получила операционный убыток в размере 6,6 млрд рублей, вызванный общим падением российского автомобильного рынка на 37 %, повышением закупочных цен на компоненты и негативной динамикой курса рубля.

«Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27 %, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки, — заявил президент ОАО „Автоваз“ Бу Инге Андерссон. — В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков».

За полгода «Автоваз» выпустил 280 тыс. автомобилей, что на 1,6 % больше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. По итогам продаж в 2015 году доля рынка Lada составляет 19 %, что на 2,5 % выше аналогичного периода 2014 года.

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей в России в июне 2015 года сократились на 29,7 %. За месяц было продано всего 140,16 тыс. машин. При этом самой продаваемой маркой в России стала Lada.

Последний раз «Автоваз» повышал цены на автомобили Lada в марте текущего года — на 4,79 %. В начале года автоконцерн также менял ценник в сторону повышения.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
ОАО «Автоваз» планирует с 1 августа 2015 года на 4 % повысить цены на Lada Granta, Lada Kalina (за исключением семейства Cross) и Lada 4×4. Как говорится в сообщении автоконцерна, таким образом, компания планирует возместить убытки, полученные в начале года. «С учетом этого повышения суммарное изменение розничных цен Lada в первом полугодии по-прежнему ниже, чем рост цен за 2015 год в среднем по автомобильному рынку», — подчеркивают в «Автовазе». По данным отчетности компании, в первом полугодии 2015 года выручка «Автоваза» составила 89,2 млрд рублей, что на 2,2 % меньше аналогичного показателя в 2014 году. По РСБУ компания получила операционный убыток в размере 6,6 млрд рублей, вызванный общим падением российского автомобильного рынка на 37 %, повышением закупочных цен на компоненты и негативной динамикой курса рубля. «Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27 %, значительно выросла стоимость комплектующих — по этим причинам мы все еще терпим убытки, — заявил президент ОАО „Автоваз“ Бу Инге Андерссон. — В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков». За полгода «Автоваз» выпустил 280 тыс. автомобилей, что на 1,6 % больше, чем за первые шесть месяцев 2014 года. По итогам продаж в 2015 году доля рынка Lada составляет 19 %, что на 2,5 % выше аналогичного периода 2014 года. Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей в России в июне 2015 года сократились на 29,7 %. За месяц было продано всего 140,16 тыс. машин. При этом самой продаваемой маркой в России стала Lada. Последний раз «Автоваз» повышал цены на автомобили Lada в марте текущего года — на 4,79 %. В начале года автоконцерн также менял ценник в сторону повышения.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...