«Это настоящая катастрофа!» Российские деятели культуры из «белого списка» Украины отреагировали на инициативу Минкульта

Российские деятели культуры из «белого списка» Украины отреагировали на инициативу Минкульта
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Дума. Нижневартовск, список, фамилии, надпись
Фото:

Артист театра и кино Михаил Ефремов заявил, что выступает «против любых списков». Именно так он прокомментировал «URA.Ru» включение своего имени Минкультом Украины в перечень деятелей культуры, которые должны «получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости».

«На самом деле появление таких списков — настоящая катастрофа», — сказал актер.

Писатель Виктор Шендерович, который также оказался в «белом списке» Киева, выразил сожаление по поводу выхода в свет такого документа. «Меня, разумеются, устраивают все имена, которые находятся рядом с моим. Все это замечательные люди, со многими из них я имею честь быть знакомым и даже дружить. Но само появление такого списка вызывает у меня досаду», — признался собеседник агентства.

Он также рассказал, что часто бывает на Украине и «очень ценит теплое отношение людей». «Когда это переходит на номенклатурный уровень, когда появляются списки друзей и врагов, меня это чрезвычайно смущает. Я испытываю неловкость от существования такого списка», — признался Шендерович.

Напомним, «белыми» были признаны Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Наталья Фатеева, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Земфира, Михаил Ефремов, рэпер Серега, Вахтанг Кикабидзе и другие. Также в списке оказались режиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, актеры Тим Рот, Джордж Клуни, Джаред Лето, Мила Йовович, Арнольд Шварценеггер, музыканты Клаус Майне и Мартин Гор. Список будет пополняться.

Ранее Минкульт Украины внес в «черный список» 117 артистов из России. Позднее появилась информация о формировании «большого» списка из 600 артистов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Артист театра и кино Михаил Ефремов заявил, что выступает «против любых списков». Именно так он прокомментировал «URA.Ru» включение своего имени Минкультом Украины в перечень деятелей культуры, которые должны «получать максимальное содействие в их творческой деятельности на территории Украины в случае возникновения такой необходимости». «На самом деле появление таких списков — настоящая катастрофа», — сказал актер. Писатель Виктор Шендерович, который также оказался в «белом списке» Киева, выразил сожаление по поводу выхода в свет такого документа. «Меня, разумеются, устраивают все имена, которые находятся рядом с моим. Все это замечательные люди, со многими из них я имею честь быть знакомым и даже дружить. Но само появление такого списка вызывает у меня досаду», — признался собеседник агентства. Он также рассказал, что часто бывает на Украине и «очень ценит теплое отношение людей». «Когда это переходит на номенклатурный уровень, когда появляются списки друзей и врагов, меня это чрезвычайно смущает. Я испытываю неловкость от существования такого списка», — признался Шендерович. Напомним, «белыми» были признаны Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Андрей Мягков, Михаил Жванецкий, Наталья Фатеева, Борис Акунин, Виктор Шендерович, Земфира, Михаил Ефремов, рэпер Серега, Вахтанг Кикабидзе и другие. Также в списке оказались режиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, актеры Тим Рот, Джордж Клуни, Джаред Лето, Мила Йовович, Арнольд Шварценеггер, музыканты Клаус Майне и Мартин Гор. Список будет пополняться. Ранее Минкульт Украины внес в «черный список» 117 артистов из России. Позднее появилась информация о формировании «большого» списка из 600 артистов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...