Британцы подозревают в убийстве экс-сотрудника ФСБ Литвиненко депутата Госдумы. «Вам решать, организовала ли это Россия»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Екатеринбург, рисунок на асфальте, убийство, силуэт, фигура человека, контур
Фото:

Британское следствие подозревает депутата Госдумы Андрея Лугового и российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году.

С данным утверждением выступил на слушаниях в Высоком суде Лондона представитель британского следствия Ричард Хоруэлл, пишет ТАСС. Он сообщил, что Литвиненко был отравлен полонием-210, который попал в организм через органы пищеварения.

«Вам решать, организовывало ли это российское государство или нет», — заявил Хоруэлл во время обращения к председателю открытого разбирательства Роберту Оуэну.

Ранее отрицавший причастность к смерти Литвиненко Дмитрий Ковтун в марте этого года внезапно пожелал выступить со свидетельскими показаниями по видеомосту из Москвы. Ковтуна планировалось заслушивать 27, 28 и 29 июля. Однако в середине июля британское следствие получило от него письмо, в котором он сообщил, что должен соблюдать конфиденциальность ведущегося в России расследования, а также попросил предоставить ему гарантии того, что дача показаний по видеосвязи не приведет к нарушениям ни российского, ни международных законов.

Британская сторона не смогла сделать это. Публичное расследование, инициированное в январе и продленное на несколько месяцев из-за желания Ковтуна выступить на процессе, завершится 31 июля. Итоговый доклад распространят до конца года.

Получивший убежище в Великобритании Александр Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным экспертизы, летальный исход наступил из-за отравления радиоактивным полонием, но обстоятельства смерти до сих пор не установлены. Юристы вдовы Литвиненко признали, что он несколько лет работал на спецслужбы Великобритании и Испании.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Британское следствие подозревает депутата Госдумы Андрея Лугового и российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне в 2006 году. С данным утверждением выступил на слушаниях в Высоком суде Лондона представитель британского следствия Ричард Хоруэлл, пишет ТАСС. Он сообщил, что Литвиненко был отравлен полонием-210, который попал в организм через органы пищеварения. «Вам решать, организовывало ли это российское государство или нет», — заявил Хоруэлл во время обращения к председателю открытого разбирательства Роберту Оуэну. Ранее отрицавший причастность к смерти Литвиненко Дмитрий Ковтун в марте этого года внезапно пожелал выступить со свидетельскими показаниями по видеомосту из Москвы. Ковтуна планировалось заслушивать 27, 28 и 29 июля. Однако в середине июля британское следствие получило от него письмо, в котором он сообщил, что должен соблюдать конфиденциальность ведущегося в России расследования, а также попросил предоставить ему гарантии того, что дача показаний по видеосвязи не приведет к нарушениям ни российского, ни международных законов. Британская сторона не смогла сделать это. Публичное расследование, инициированное в январе и продленное на несколько месяцев из-за желания Ковтуна выступить на процессе, завершится 31 июля. Итоговый доклад распространят до конца года. Получивший убежище в Великобритании Александр Литвиненко умер в Лондоне 23 ноября 2006 года. По данным экспертизы, летальный исход наступил из-за отравления радиоактивным полонием, но обстоятельства смерти до сих пор не установлены. Юристы вдовы Литвиненко признали, что он несколько лет работал на спецслужбы Великобритании и Испании.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...