Моисеев бы одобрил! Ночью произойдет редкое космическое явление

Моисеев бы одобрил! Ночью можно будет увидеть «голубую Луну»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт по теме Луна. Челябинск, луна, полнолуние
Фото:

Ночью 31 июля земляне смогут увидеть «голубую Луну». Это редкое явление, которое в последний раз наблюдалось в 2012 году, в следующий раз будет в 2018-го.

Отметим, что хотя Луна и называется голубой, свой цвет она не изменит. Как отмечает National Geographic, имя связано с тем, что явление это редкое. В английском языке фраза «once in a blue moon» является идиомой и употребляется в значении «так редко, что и не припомнишь когда».

Хотя порой Луна имеет голубоватую окраску, это объясняется лишь оптическим эффектом. Добавим, что под термином «голубая Луна» ученые понимают второе полнолуние за месяц.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ночью 31 июля земляне смогут увидеть «голубую Луну». Это редкое явление, которое в последний раз наблюдалось в 2012 году, в следующий раз будет в 2018-го. Отметим, что хотя Луна и называется голубой, свой цвет она не изменит. Как отмечает National Geographic, имя связано с тем, что явление это редкое. В английском языке фраза «once in a blue moon» является идиомой и употребляется в значении «так редко, что и не припомнишь когда». Хотя порой Луна имеет голубоватую окраску, это объясняется лишь оптическим эффектом. Добавим, что под термином «голубая Луна» ученые понимают второе полнолуние за месяц.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...