Украина внедряет запасной план по трибуналу о «Боинге». «Нет сомнений, что вопрос будет рассмотрен»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Место крушения малайзийского Боинга. Донецк. ДНР. Украина, ракета, авиакатастрофа, катастрофа, бомба, неразорвавшийся снаряд, падение самолета
Фото:

Вопрос о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing может быть рассмотрен на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Если вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН, Россия уже не сможет наложить вето. Решение Ассамблеи вступит в силу. Если будут набраны две трети голосов. «У меня почти нет сомнений, что данное решение будет принято на Генеральной Ассамблее ООН», — цитирует РИА «Новости» заявление Парубия в интервью «Пятому каналу».

Кроме того, инициаторы создания международного трибунала по «Боингу» — представители Малайзии, Украины, Нидерландов, Австралии и Бельгии — рассматривают еще два запасных варианта. Первый — создание трибунала совместными силами всех пяти стран. Второй — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран.

Однако последние два варианта имеют один большой минус. Проблема в том, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах мира. Если же процесс организует группа стран и международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи.

Напомним, 29 июля на заседании Совбеза ООН не приняли резолюцию о создании международного трибунала по авиакатастрофе «Боинга» на Украине. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции. При этом за документ, предложенный Малайзией, проголосовали 11 стран-членов СБ, трое воздержались.

Трагедия в небе над Донбассом произошла 17 июля 2014 года. «Боинг 777» был сбит неизвестными. Погибли 298 человек — все пассажиры и члены экипажа.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Вопрос о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского Boeing может быть рассмотрен на Генеральной Ассамблее ООН. Об этом заявил первый вице-спикер Верховной рады Андрей Парубий. Если вопрос будет вынесен на Генассамблею ООН, Россия уже не сможет наложить вето. Решение Ассамблеи вступит в силу. Если будут набраны две трети голосов. «У меня почти нет сомнений, что данное решение будет принято на Генеральной Ассамблее ООН», — цитирует РИА «Новости» заявление Парубия в интервью «Пятому каналу». Кроме того, инициаторы создания международного трибунала по «Боингу» — представители Малайзии, Украины, Нидерландов, Австралии и Бельгии — рассматривают еще два запасных варианта. Первый — создание трибунала совместными силами всех пяти стран. Второй — организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран. Однако последние два варианта имеют один большой минус. Проблема в том, что суд под эгидой ООН мог бы выдать ордер на задержание, который станет действительным во всех странах мира. Если же процесс организует группа стран и международный ордер отсутствует, то виновные могут избежать выдачи. Напомним, 29 июля на заседании Совбеза ООН не приняли резолюцию о создании международного трибунала по авиакатастрофе «Боинга» на Украине. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции. При этом за документ, предложенный Малайзией, проголосовали 11 стран-членов СБ, трое воздержались. Трагедия в небе над Донбассом произошла 17 июля 2014 года. «Боинг 777» был сбит неизвестными. Погибли 298 человек — все пассажиры и члены экипажа.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...