28 марта 2024

«Нас лишили конституционных прав!». Югорские коммунисты жалуются в ЕСПЧ на отмену выборов

Законность отмены прямых выборов в ХМАО рассмотрит Европейский суд по правам человека
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Шествие и митинг в поддержку мигрантов. Екатеринбург, хватит рабского труда, транспаранты, кри, комитет за рабочий интернационал
Фото:

Югорские коммунисты обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на закон об отмене прямых выборов депутатов представительных органов муниципальных районов, недавно принятый в ХМАО. Представители КПРФ считают, что такие нововведения нарушают права избирателей. Об этом сегодня, 31 июля, сообщил в разговоре с «URA.Ru» первый секретарь Кондинского райкома партии Виктор Малышев.

«Мы уже отправили жалобу в ЕСПЧ и считаем, что данный закон противоречит Европейской хартии местного самоуправления. Отмена выборов выгодна единороссам, чтобы как можно дольше удержаться у власти», — сообщил в разговоре Малышев.

Как утверждает активист, принятый закон лишает рядовых граждан возможности непосредственно выдвигаться в представительный орган местного самоуправления, а также препятствуют использованию в полном объеме активного избирательного права на прямых непосредственных выборах.

Отметим, закон о котором идет речь, предусматривает, что Дума муниципального района «может состоять из глав поселений автономного округа, входящих в состав муниципального района автономного округа, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений».

Такая система упраздняет прямые выборы, оставляя, по большому счету, в районных думах одних чиновников, напрямую подконтрольных администрации муниципалитета.

Официальное объяснение новшеству — избранные народом депутаты не всегда посещают заседания думы, тогда как главы поселений будут обязаны присутствовать. Считается, что такая система будет работать эффективнее.

Как уже сообщало «URA.Ru», новую систему испытывают на Октябрьском районе ХМАО. В муниципалитете уже состоялись публичные слушания и заседание уставной комиссии. В целом, за исключением единичных протестов, нововведения были одобрены. Следующие на очереди — Кондинский и Белоярский районы.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Югорские коммунисты обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на закон об отмене прямых выборов депутатов представительных органов муниципальных районов, недавно принятый в ХМАО. Представители КПРФ считают, что такие нововведения нарушают права избирателей. Об этом сегодня, 31 июля, сообщил в разговоре с «URA.Ru» первый секретарь Кондинского райкома партии Виктор Малышев. «Мы уже отправили жалобу в ЕСПЧ и считаем, что данный закон противоречит Европейской хартии местного самоуправления. Отмена выборов выгодна единороссам, чтобы как можно дольше удержаться у власти», — сообщил в разговоре Малышев. Как утверждает активист, принятый закон лишает рядовых граждан возможности непосредственно выдвигаться в представительный орган местного самоуправления, а также препятствуют использованию в полном объеме активного избирательного права на прямых непосредственных выборах. Отметим, закон о котором идет речь, предусматривает, что Дума муниципального района «может состоять из глав поселений автономного округа, входящих в состав муниципального района автономного округа, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений». Такая система упраздняет прямые выборы, оставляя, по большому счету, в районных думах одних чиновников, напрямую подконтрольных администрации муниципалитета. Официальное объяснение новшеству — избранные народом депутаты не всегда посещают заседания думы, тогда как главы поселений будут обязаны присутствовать. Считается, что такая система будет работать эффективнее. Как уже сообщало «URA.Ru», новую систему испытывают на Октябрьском районе ХМАО. В муниципалитете уже состоялись публичные слушания и заседание уставной комиссии. В целом, за исключением единичных протестов, нововведения были одобрены. Следующие на очереди — Кондинский и Белоярский районы.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...