Средний класс «тает». В России увеличилось число нищих и миллиардеров

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Курс доллара, купюры, курс, полтинник, пятьдесят рублей, валюта, деньги, наличные, доллары
Фото:

За год уровень жизни россиян упал на 25 %, за чертой бедности оказались 23 млн человек. Зато количество миллиардеров в России выросло почти на 6 % — с 292 до 309 человек.

Такие данные получила исследовательская группу «W-City Community Research» совместно со специалистами Института социальной экономики в ходе опроса жителей крупных мегаполисов.

Согласно результатам исследования главный показатель «Реализация возможностей» за минувший год переместился с цифры 51 % в «красную» — кризисную зону — 26 %. До кризиса свыше половины опрошенных россиян оценивали баланс между своими желаниями и возможностями как положительный. Теперь гражданам приходится отказывать себе не только в излишествах, но даже в необходимом.

За год россияне стремительно «обнищали», уровень бедности в I квартале 2015 года вырос до 15,9 % против 13,8 % в I квартале 2014 года. За чертой бедности оказался каждый пятый трудоспособный россиянин. Для сравнения, уровень бедности на Украине, в стране с «худшей экономикой мира», составляет около 25 %.

Между тем к еще большему расслоению российского общества привел стремительный рост валют. По данным ФНС РФ, за год количество миллиардеров в России выросло с 292 до 309 человек.

Тем временем средний класс стремительно идет ко дну — к июлю россияне потратили свыше половины своих сбережений. За полгода доля накоплений граждан в иностранной валюте также сократилась более чем вдвое. Россиянам пришлось достать из копилки не менее 10 млрд долларов.

Активные граждане сегодня больше всего тревожатся из-за стремительного обесценивания рубля, снижения своих доходов и роста инфляции.

«Самым большим разочарованием» для россиян, как и в прошлый кризис 2008—2009 годов, стало вновь пошатнувшееся доверие к кредитным институтам. Свыше 8 млн заемщиков не могут регулярно и в полной мере обслуживать свои долги и находятся на грани банкротства, среди них около 3 млн — с долгами свыше 100 тыс. рублей, 1 млн — с долгами свыше 500 тыс. руб.

Второй по значимости вопрос, волнующий граждан, — это работа.

«За год численность занятого населения уменьшилась на 618 тыс. человек, или почти на 1 %, при этом 4,2 млн человек (5,5 %) не имеют занятия, но активно его ищут», — сообщили эксперты, отметив, что каждый пятый опрошенный работающий россиянин опасается увольнения, сокращения или отправки в неоплачиваемый отпуск.

Результаты опроса показывают, что представители российского среднего класса в очередной раз глубоко разочаровались в государстве, которое, по их мнению, вновь доказало свою несостоятельность. Итогом данной политики может стать увеличении эмиграции профессиональных и активных россиян.

Между тем Банк России опубликовал данные об общем размере внешнего долга: по итогам I квартала 2015 года он снизился на 22 % в годовом выражении, до 559,9 млрд долларов. Центробанк играет на повышение доллара, что позволяет хоть как-то пополнить казну и покрыть дефицит бюджета. Народ беднеет, а страна богатеет.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
За год уровень жизни россиян упал на 25 %, за чертой бедности оказались 23 млн человек. Зато количество миллиардеров в России выросло почти на 6 % — с 292 до 309 человек. Такие данные получила исследовательская группу «W-City Community Research» совместно со специалистами Института социальной экономики в ходе опроса жителей крупных мегаполисов. Согласно результатам исследования главный показатель «Реализация возможностей» за минувший год переместился с цифры 51 % в «красную» — кризисную зону — 26 %. До кризиса свыше половины опрошенных россиян оценивали баланс между своими желаниями и возможностями как положительный. Теперь гражданам приходится отказывать себе не только в излишествах, но даже в необходимом. За год россияне стремительно «обнищали», уровень бедности в I квартале 2015 года вырос до 15,9 % против 13,8 % в I квартале 2014 года. За чертой бедности оказался каждый пятый трудоспособный россиянин. Для сравнения, уровень бедности на Украине, в стране с «худшей экономикой мира», составляет около 25 %. Между тем к еще большему расслоению российского общества привел стремительный рост валют. По данным ФНС РФ, за год количество миллиардеров в России выросло с 292 до 309 человек. Тем временем средний класс стремительно идет ко дну — к июлю россияне потратили свыше половины своих сбережений. За полгода доля накоплений граждан в иностранной валюте также сократилась более чем вдвое. Россиянам пришлось достать из копилки не менее 10 млрд долларов. Активные граждане сегодня больше всего тревожатся из-за стремительного обесценивания рубля, снижения своих доходов и роста инфляции. «Самым большим разочарованием» для россиян, как и в прошлый кризис 2008—2009 годов, стало вновь пошатнувшееся доверие к кредитным институтам. Свыше 8 млн заемщиков не могут регулярно и в полной мере обслуживать свои долги и находятся на грани банкротства, среди них около 3 млн — с долгами свыше 100 тыс. рублей, 1 млн — с долгами свыше 500 тыс. руб. Второй по значимости вопрос, волнующий граждан, — это работа. «За год численность занятого населения уменьшилась на 618 тыс. человек, или почти на 1 %, при этом 4,2 млн человек (5,5 %) не имеют занятия, но активно его ищут», — сообщили эксперты, отметив, что каждый пятый опрошенный работающий россиянин опасается увольнения, сокращения или отправки в неоплачиваемый отпуск. Результаты опроса показывают, что представители российского среднего класса в очередной раз глубоко разочаровались в государстве, которое, по их мнению, вновь доказало свою несостоятельность. Итогом данной политики может стать увеличении эмиграции профессиональных и активных россиян. Между тем Банк России опубликовал данные об общем размере внешнего долга: по итогам I квартала 2015 года он снизился на 22 % в годовом выражении, до 559,9 млрд долларов. Центробанк играет на повышение доллара, что позволяет хоть как-то пополнить казну и покрыть дефицит бюджета. Народ беднеет, а страна богатеет.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...