«Если в вас ударила молния…» Погода испортит челябинцам первые выходные августа

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Ливень. Челябинск., потоп
Фото:

По данным Челябинского ЦГМС, 2 августа в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы с крупным градом и шквалистым усилением ветра до 22-27 м/с, сообщили «URA.Ru» в ГУ МЧС по Челябинской области.

В этот день повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется также увеличение количества ДТП.

Также жителям области рекомендуется следовать стандартным в таких случаях рекомендациям: убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий, держаться подальше от рекламных щитов и линий электропередач, воздержаться от поездок при сильных осадках и т. п.

При грозе рекомендуется не топить печи, чтобы выходящий из трубы дым не притянул к себе электрический разряд, отсоединить антенны от телевизоров и радиоприемников, отключить мобильные устройства и не прятаться под деревьями. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна.

«Если ударила молния: прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом; если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание „рот в рот“ и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь», — добавили также в МЧС.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
По данным Челябинского ЦГМС, 2 августа в отдельных районах Челябинской области ожидаются очень сильные дожди, грозы с крупным градом и шквалистым усилением ветра до 22-27 м/с, сообщили «URA.Ru» в ГУ МЧС по Челябинской области. В этот день повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Возможно повреждение слабо укрепленных конструкций, повреждение кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев. Прогнозируется также увеличение количества ДТП. Также жителям области рекомендуется следовать стандартным в таких случаях рекомендациям: убрать незакрепленные вещи с балконов и лоджий, держаться подальше от рекламных щитов и линий электропередач, воздержаться от поездок при сильных осадках и т. п. При грозе рекомендуется не топить печи, чтобы выходящий из трубы дым не притянул к себе электрический разряд, отсоединить антенны от телевизоров и радиоприемников, отключить мобильные устройства и не прятаться под деревьями. По статистике наиболее опасны дуб, тополь, ель, сосна. «Если ударила молния: прежде всего, потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом; если человек еще не пришел в себя, необходимо сделать искусственное дыхание „рот в рот“ и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь», — добавили также в МЧС.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...