19 апреля 2024

Ямальский избирком разрешил пиариться кандидату-единороссу. Зато эсеров отругали

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Выборы губернатора Тюменской области. Нижневартовск, топ, урна для голосования, выборы 2024
Фото:

Материалы об открытии консультативного центра по вопросам ЖКХ и регистрации вице-спикера Заксобрания ЯНАО Елены Зленко в качестве кандидата в депутаты парламента округа не являются агитационными. К такому выводу пришла избирательная комиссия ЯНАО, разбирая жалобу на публикации, сообщил корреспонденту «URA.Ru» зампредседателя избиркома Игорь Горелик.

Он пояснил, что в газете «Полярный круг» и ТВ-программе «Северный ветер» был размещен ряд материалов с участием Елены Зленко: два — об открытии консультационного центра, два — о регистрации ее в качестве кандидата. «По этому поводу был направлен запрос в Законодательное собрание ЯНАО, откуда пришел ответ, что Зленко возглавляет комитет по социальной политике и трудоустройству, отвечающий в том числе за вопросы ЖКХ, что соответствует характеру материалов», — пояснил Горелик.

Сюжеты о регистрации в качестве кандидата в депутаты носят информационный характер и подготовлены самим изданием. Более того, добавил вице-спикер комиссии, в следующих номерах газеты размещены аналогичны материалы о регистрации кандидатом справедливороса Валерия Степанченко, от коллег которого и поступила жалоба.

Кроме того, комиссия также рассмотрела жалобу на размещение «Справедливой Россией» баннера с изображение председателя партии Сергея Миронова. По жалобе было принято удовлетворительное решение. Горелик пояснил, что основной претензией стало отсутствие на баннере выходных данных о том, за счет каких средств оплачено его производство. «С момента выдвижения кандидатов по спискам начинается период агитации. Партия разместила баннер, который признали возможной социальной рекламой. Позиция Центризбиркома тут однозначная — такие материалы должны оплачиваться из избирательного фонда партии в регионе», — сообщил Горелик.

Комиссия ЯНАО, рассказал зампредседателя, сделала запрос к руководителю регионального отделения «Справедливой России» Валерию Степанченко с просьбой предоставить договор на размещение и оплату баннера. Однако, как сообщили справедливороссы, указанный баннер был снят 23 июля, после чего на его месте установили аналогичный, но уже с выходными данными. «То есть правонарушение длилось с 19 по 23 июля», — подчеркивает Горелик.

Также стало известно, что полиция будет изымать тираж брошюры «Справедливой России», выпущенной в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. На данный момент, уточнили в пресс-центре управления МВД по Ямалу, проводится дальнейшая проверка. Решение комиссии об аресте издания было вынесено 24 июля, поводом стала жалоба беспартийного кандидата Евгения Кичигина и жителей других городов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Материалы об открытии консультативного центра по вопросам ЖКХ и регистрации вице-спикера Заксобрания ЯНАО Елены Зленко в качестве кандидата в депутаты парламента округа не являются агитационными. К такому выводу пришла избирательная комиссия ЯНАО, разбирая жалобу на публикации, сообщил корреспонденту «URA.Ru» зампредседателя избиркома Игорь Горелик. Он пояснил, что в газете «Полярный круг» и ТВ-программе «Северный ветер» был размещен ряд материалов с участием Елены Зленко: два — об открытии консультационного центра, два — о регистрации ее в качестве кандидата. «По этому поводу был направлен запрос в Законодательное собрание ЯНАО, откуда пришел ответ, что Зленко возглавляет комитет по социальной политике и трудоустройству, отвечающий в том числе за вопросы ЖКХ, что соответствует характеру материалов», — пояснил Горелик. Сюжеты о регистрации в качестве кандидата в депутаты носят информационный характер и подготовлены самим изданием. Более того, добавил вице-спикер комиссии, в следующих номерах газеты размещены аналогичны материалы о регистрации кандидатом справедливороса Валерия Степанченко, от коллег которого и поступила жалоба. Кроме того, комиссия также рассмотрела жалобу на размещение «Справедливой Россией» баннера с изображение председателя партии Сергея Миронова. По жалобе было принято удовлетворительное решение. Горелик пояснил, что основной претензией стало отсутствие на баннере выходных данных о том, за счет каких средств оплачено его производство. «С момента выдвижения кандидатов по спискам начинается период агитации. Партия разместила баннер, который признали возможной социальной рекламой. Позиция Центризбиркома тут однозначная — такие материалы должны оплачиваться из избирательного фонда партии в регионе», — сообщил Горелик. Комиссия ЯНАО, рассказал зампредседателя, сделала запрос к руководителю регионального отделения «Справедливой России» Валерию Степанченко с просьбой предоставить договор на размещение и оплату баннера. Однако, как сообщили справедливороссы, указанный баннер был снят 23 июля, после чего на его месте установили аналогичный, но уже с выходными данными. «То есть правонарушение длилось с 19 по 23 июля», — подчеркивает Горелик. Также стало известно, что полиция будет изымать тираж брошюры «Справедливой России», выпущенной в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое. На данный момент, уточнили в пресс-центре управления МВД по Ямалу, проводится дальнейшая проверка. Решение комиссии об аресте издания было вынесено 24 июля, поводом стала жалоба беспартийного кандидата Евгения Кичигина и жителей других городов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...