16 апреля 2024

Уральских чемпионок обвинили в употреблении допинга. «Эти же немцы пытались подставить Марию Савинову»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь , укол, шприц, игла, наркомания, медицина
Фото:

Екатеринбургская легкоатлетка, чемпионка России Анастасия Баздырева обвиняется в употреблении допинга. Очередной разоблачительный фильм вышел на немецком телеканале Das Erste накануне. Кроме Баздыревой в ленте называются имена других легкоатлеток, которые якобы принимают запрещенные препараты — выступающие за Свердловскую область уроженка Челябинска Татьяна Мязина и Екатерина Поистогова, а также уроженка Курска, выступающая за Москву, Кристина Угарова.

Журналист Хайо Зеппельт смог поговорить с несколькими спортсменками, которые рассказывают о применении допинга. В частности, в вышедшем на экраны накануне фильме звучат два аудиофайла — журналист утверждает, что голоса принадлежат призеру чемпионата мира по легкой атлетике в женской эстафете Татьяне Мязиной, а также бегунье на 1500 метров Кристине Угаровой. Как отмечает РБК, при этом речь полностью забивается переводом на немецкий или английский язык. Таким же образом в фильме представлены разговоры еще двух человек, — Зеппельт представляет их как обладательницу бронзовой награды на Олимпиаде в Лондоне бегунью на 800 метров Екатерину Поистогову, а также обладательницу золотой медали на командном чемпионате Европы Анастасию Баздыреву.

Личный тренер бегуньи Баздыревой Владимир Казарин заявил, что спортсменка возмущена ложью, прозвучавшей в фильме. «Но если вы помните, эти же немцы в конце прошлого года таким же образом пытались подставить другую мою ученицу, Марию Савинову», — цитирует слова Баздырева ТАСС.

Напомним, первый разоблачительный фильм — «Секретный допинг: как Россия добивается побед» — немецкий телеканал ARD выпустил в декабре 2014 года. Под подозрение немецких журналистов попала тогда и уральская спортсменка — олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова. В фильме были откровения бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова и его супруги Юлии.

Спустя две недели после выхода фильма Савинова заявила, что подаст на Степановых в суд. Ее примеру последовала и Всероссийская федерация легкой атлетики — в апреле 2015 года иск о защите чести и достоинства к Виталию и Юлии Степановым, обвинившим ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов, был зарегистрирован в Центральном суде Челябинска.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Екатеринбургская легкоатлетка, чемпионка России Анастасия Баздырева обвиняется в употреблении допинга. Очередной разоблачительный фильм вышел на немецком телеканале Das Erste накануне. Кроме Баздыревой в ленте называются имена других легкоатлеток, которые якобы принимают запрещенные препараты — выступающие за Свердловскую область уроженка Челябинска Татьяна Мязина и Екатерина Поистогова, а также уроженка Курска, выступающая за Москву, Кристина Угарова. Журналист Хайо Зеппельт смог поговорить с несколькими спортсменками, которые рассказывают о применении допинга. В частности, в вышедшем на экраны накануне фильме звучат два аудиофайла — журналист утверждает, что голоса принадлежат призеру чемпионата мира по легкой атлетике в женской эстафете Татьяне Мязиной, а также бегунье на 1500 метров Кристине Угаровой. Как отмечает РБК, при этом речь полностью забивается переводом на немецкий или английский язык. Таким же образом в фильме представлены разговоры еще двух человек, — Зеппельт представляет их как обладательницу бронзовой награды на Олимпиаде в Лондоне бегунью на 800 метров Екатерину Поистогову, а также обладательницу золотой медали на командном чемпионате Европы Анастасию Баздыреву. Личный тренер бегуньи Баздыревой Владимир Казарин заявил, что спортсменка возмущена ложью, прозвучавшей в фильме. «Но если вы помните, эти же немцы в конце прошлого года таким же образом пытались подставить другую мою ученицу, Марию Савинову», — цитирует слова Баздырева ТАСС. Напомним, первый разоблачительный фильм — «Секретный допинг: как Россия добивается побед» — немецкий телеканал ARD выпустил в декабре 2014 года. Под подозрение немецких журналистов попала тогда и уральская спортсменка — олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова. В фильме были откровения бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства Виталия Степанова и его супруги Юлии. Спустя две недели после выхода фильма Савинова заявила, что подаст на Степановых в суд. Ее примеру последовала и Всероссийская федерация легкой атлетики — в апреле 2015 года иск о защите чести и достоинства к Виталию и Юлии Степановым, обвинившим ВФЛА в причастности к распространению допинга среди спортсменов, был зарегистрирован в Центральном суде Челябинска.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...