23 апреля 2024

«Советские строители и современные плиты». Появилась новая версия причины обрушения омской казармы

Появилась новая версия причин обрушения казармы в Омске
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Кап. ремонт Оровайских казарм. Екатеринбург, оровайские казармы, разрушенное здание
Фото:

Обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске напрямую связано с проведенным в ней ремонтом. О том, что ветхие стены здания просто не выдержали новые тяжелые плиты перекрытий, журналистам сообщил близкий к расследованию источник.

Такая ситуация возникла, потому что ремонтники ООО «Ремэксстрой» работали без проекта реконструкции, следовали отработанной годами технологии капремонта в типовых казармах образца 1970-х и не проводили оценку устойчивости конструкций, передает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к данным экспертизы причин обрушения казармы. Стандартное решение привело к трагическим последствиям, потому что кирпичная кладка здания была крайне ветхой. По версии следствия, советские строители сэкономили на цементе, положив кирпичи почти на один песок, а усугубил все капремонт. В стенах проделывали новые отверстия, плиты-пустотки заменили на более современные, выполненные из монолитного железобетона с ребрами жесткости. Таким образом, здание просто «сложилось» под тяжестью новых плит.

Напомним, что обрушение одной из секций казармы произошло 12 июля. 24 молодых человека погибли. На данный момент задержан исполнитель ремонтных работ — гендиректор «Ремэксстроя» Александр Дорофеев и под домашним арестом находится начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев. По результатам экспертизы обвинение могут получить также должностные лица ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» и подчиненная ему организация «Строительно-монтажное управление № 916».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Обрушение казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске напрямую связано с проведенным в ней ремонтом. О том, что ветхие стены здания просто не выдержали новые тяжелые плиты перекрытий, журналистам сообщил близкий к расследованию источник. Такая ситуация возникла, потому что ремонтники ООО «Ремэксстрой» работали без проекта реконструкции, следовали отработанной годами технологии капремонта в типовых казармах образца 1970-х и не проводили оценку устойчивости конструкций, передает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к данным экспертизы причин обрушения казармы. Стандартное решение привело к трагическим последствиям, потому что кирпичная кладка здания была крайне ветхой. По версии следствия, советские строители сэкономили на цементе, положив кирпичи почти на один песок, а усугубил все капремонт. В стенах проделывали новые отверстия, плиты-пустотки заменили на более современные, выполненные из монолитного железобетона с ребрами жесткости. Таким образом, здание просто «сложилось» под тяжестью новых плит. Напомним, что обрушение одной из секций казармы произошло 12 июля. 24 молодых человека погибли. На данный момент задержан исполнитель ремонтных работ — гендиректор «Ремэксстроя» Александр Дорофеев и под домашним арестом находится начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев. По результатам экспертизы обвинение могут получить также должностные лица ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири при Федеральном агентстве специального строительства» и подчиненная ему организация «Строительно-монтажное управление № 916».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...