Любимое чиновниками Ханты-Мансийска кафе оказалось под угрозой закрытия. «Есть нарушения»

В Ханты-Мансийске закроют любимое кафе чиновников
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Интерьер кафе «Good Food»
Интерьер кафе «Good Food» Фото:

В Ханты-Мансийске могут закрыть семейное кафе «Good Food», расположенное в КДЦ «Октябрь». Комиссия югорского УФАС обнаружила ряд нарушений, связанных с незаконной передачей в распоряжение точки общепита помещения размером более 400 кв. метров. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства ХМАО.

Кафе «Good Food» открылось весной минувшего года и пользуется значительным спросом. Ежедневно в обеденные часы там выстраивается длинная очередь. В том числе заведение стало популярным среди сотрудников окружного правительства и администрации Ханты-Мансийска. «Белый дом» ХМАО, как и мэрия столицы Югры, расположены от «Good Food» всего в нескольких десятках метров.

По данным антимонопольного органа, при передаче помещения руководство КДЦ «Октябрь» не проводило торги. Соответственно, не предоставило возможность другим предпринимателям побороться за выгодное место, расположенное в центре города. В УФАС трактуют подобные действия как нарушение федерального закона № 135 ФЗ «О защите конкуренции». В ведомстве напрямую связывают выявленные нарушения с недоработками в муниципальных программах по оказанию поддержки представителям малого и среднего бизнеса.

«Дело в том, что в стремлении помочь бизнесменам большинство муниципальных образований не учли ряд обстоятельств для оказания поддержки. В программах не прописаны основные принципы соблюдения требований антимонопольного законодательства. Также в программах не учтены и условия, обеспечивающие равные права предпринимателей для участия в целевой программе. Кроме того, не сформулированы требования, обеспечивающие открытость оказания поддержки», — утверждают в УФАС.

Из 22 муниципальных программ о поддержке малого и среднего бизнеса признаки нарушений выявлены в 20 случаях.

Отметим, происходящее с кафе «Good Food» отчасти напоминает ситуацию, сложившуюся в развлекательном центре «Лангал», также расположенном в Ханты-Мансийске. Напомним, там был расторгнут договор долгосрочной аренды с ООО «Городской парк», эксплуатирующим кинотеатр. В начале июля департамент имущественных отношений ХМАО передал «Лангал» в собственность «Театра кукол» Югры. Руководство «Городского парка» рассчитывает заключить новый договор аренды без торгов, однако власти округа настаивают на проведении аукциона.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ханты-Мансийске могут закрыть семейное кафе «Good Food», расположенное в КДЦ «Октябрь». Комиссия югорского УФАС обнаружила ряд нарушений, связанных с незаконной передачей в распоряжение точки общепита помещения размером более 400 кв. метров. Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства ХМАО.   Кафе «Good Food» открылось весной минувшего года и пользуется значительным спросом. Ежедневно в обеденные часы там выстраивается длинная очередь. В том числе заведение стало популярным среди сотрудников окружного правительства и администрации Ханты-Мансийска. «Белый дом» ХМАО, как и мэрия столицы Югры, расположены от «Good Food» всего в нескольких десятках метров. По данным антимонопольного органа, при передаче помещения руководство КДЦ «Октябрь» не проводило торги. Соответственно, не предоставило возможность другим предпринимателям побороться за выгодное место, расположенное в центре города. В УФАС трактуют подобные действия как нарушение федерального закона № 135 ФЗ «О защите конкуренции». В ведомстве напрямую связывают выявленные нарушения с недоработками в муниципальных программах по оказанию поддержки представителям малого и среднего бизнеса. «Дело в том, что в стремлении помочь бизнесменам большинство муниципальных образований не учли ряд обстоятельств для оказания поддержки. В программах не прописаны основные принципы соблюдения требований антимонопольного законодательства. Также в программах не учтены и условия, обеспечивающие равные права предпринимателей для участия в целевой программе. Кроме того, не сформулированы требования, обеспечивающие открытость оказания поддержки», — утверждают в УФАС. Из 22 муниципальных программ о поддержке малого и среднего бизнеса признаки нарушений выявлены в 20 случаях. Отметим, происходящее с кафе «Good Food» отчасти напоминает ситуацию, сложившуюся в развлекательном центре «Лангал», также расположенном в Ханты-Мансийске. Напомним, там был расторгнут договор долгосрочной аренды с ООО «Городской парк», эксплуатирующим кинотеатр. В начале июля департамент имущественных отношений ХМАО передал «Лангал» в собственность «Театра кукол» Югры. Руководство «Городского парка» рассчитывает заключить новый договор аренды без торгов, однако власти округа настаивают на проведении аукциона.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...