22 апреля 2024

Известному ямальскому депутату запретили избираться на новый срок. «Правила выборов давно пора менять»

Известному ямальскому депутату запретили избираться на новый срок
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Заседание законодательного собрания ЯНАО. Салехард, клементьев олег
Фото:

Действующий депутат Заксобрания, бывший первый секретарь окружкома КПРФ на Ямале Олег Клементьев не станет участвовать в выборах в этом году. Ему отказано в регистрации в качестве одномандатника.

«Причиной отказа стало недостаточное число голосов в поддержку моего выдвижения. Я собрал 442 подписи. Сам обходил всех жильцов по вечерам, объяснил, что сейчас в списке КПРФ нет ямальских коммунистов. Только „засланцы“. Столкнулся с несколькими проблемами. Первая — очень многие сейчас находятся в отпусках, вторая — кодовые замки на дверях подъезда. Третья — малая информированность населения о процедуре сбора подписей. Считаю, что нужно создавать единый пункт сбора подписей и запускать рекламу, чтобы этот процесс был более цивилизованным», — говорит г-н Клементьев.

Напомним, Клементьева сместили с поста первого секретаря окружного комитета КПРФ осенью прошлого года. Причиной стали претензии к работе отделения на Ямале, рассмотренные на кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ. Отделение после этого возглавила свердловский депутат Елена Кукушкина. Она в данный момент выдвинута в депутаты Заксобрания Ямала.

Фигуры и число самовыдвиженцев в Муравленковском округе обещали избирателям интригу. Однако четыре кандидата так и не смогли зарегистрироваться по разным причинам. В их числе бывший мэр Муравленко Василий Быковский, который не стал комментировать отказ от участия в избирательной кампании. А также представитель партии «Коммунисты России» Ханоглан Шахвердиев, который не указал судимость. Сейчас фаворитом в этом округе является представитель компании «Газпромнефть Муравленко» Валерий Миннибаев, выдвинутый «Единой Россией».

Выборы в Заксобрание ЯНАО, напомним, пройдут 13 сентября 2015 года. 11 человек получат мандаты благодаря победе в одномандатных округах (когда в бюллетенях фамилии конкретных кандидатов), еще 11 пройдут в парламент по партийным спискам.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Действующий депутат Заксобрания, бывший первый секретарь окружкома КПРФ на Ямале Олег Клементьев не станет участвовать в выборах в этом году. Ему отказано в регистрации в качестве одномандатника. «Причиной отказа стало недостаточное число голосов в поддержку моего выдвижения. Я собрал 442 подписи. Сам обходил всех жильцов по вечерам, объяснил, что сейчас в списке КПРФ нет ямальских коммунистов. Только „засланцы“. Столкнулся с несколькими проблемами. Первая — очень многие сейчас находятся в отпусках, вторая — кодовые замки на дверях подъезда. Третья — малая информированность населения о процедуре сбора подписей. Считаю, что нужно создавать единый пункт сбора подписей и запускать рекламу, чтобы этот процесс был более цивилизованным», — говорит г-н Клементьев.   Напомним, Клементьева сместили с поста первого секретаря окружного комитета КПРФ осенью прошлого года. Причиной стали претензии к работе отделения на Ямале, рассмотренные на кадровой комиссии при президиуме ЦК КПРФ. Отделение после этого возглавила свердловский депутат Елена Кукушкина. Она в данный момент выдвинута в депутаты Заксобрания Ямала. Фигуры и число самовыдвиженцев в Муравленковском округе обещали избирателям интригу. Однако четыре кандидата так и не смогли зарегистрироваться по разным причинам. В их числе бывший мэр Муравленко Василий Быковский, который не стал комментировать отказ от участия в избирательной кампании. А также представитель партии «Коммунисты России» Ханоглан Шахвердиев, который не указал судимость. Сейчас фаворитом в этом округе является представитель компании «Газпромнефть Муравленко» Валерий Миннибаев, выдвинутый «Единой Россией». Выборы в Заксобрание ЯНАО, напомним, пройдут 13 сентября 2015 года. 11 человек получат мандаты благодаря победе в одномандатных округах (когда в бюллетенях фамилии конкретных кандидатов), еще 11 пройдут в парламент по партийным спискам.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...