Любимый олигарх губернатора начнет производство самолетов в Свердловской области

В Свердловской области может начаться производство самолетов Л-410
© Служба новостей «URA.RU»
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Визит Евгения Куйвашева в "Тепличное" в Верхней Пышме. Екатеринбург, куйвашев евгений, жест рукой, козицын андрей
Фото:

Итоги почти четырех месяцев переговоров — в Свердловской области может начаться производство самолетов Л-410. Как стало известно «URA.Ru», Екатеринбург посещал профильный куратор отрасли — заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский.

Встреча прошла на территории «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА, входит в «Оборонпром» Ростеха), где производство, вероятнее всего, и будет локализовано. Собеседник «URA.Ru» указывает, что организация сборочного производства может начаться уже в 2016 году.

Источники «URA.Ru» поясняют, что речь идет о выпуске модификации Л410 УВП-Е (модель, которую производит завод «УГМК-Холдинга» -Аircraft Industries в Куновице (Чехия). У производителя есть более новая версия — L410 NG (NewGeneration), которая сейчас тестируется, но о планах по ее локализации в России пока не известно. Л-410 УВП-Е — это модификация воздушного судна, разработанная еще 20 лет назад. Машина, оснащённая двумя турбовинтовыми двигателями, стала успешной в своем классе и хорошо раскупалась для местных перевозок, выброски парашютистов и первоначального летного обучения курсантов.

Размер вложений пока не уточняется. Исполнительный директор журнала «Авиатранспортное обозрение» Максим Пядушкин говорит, что объем инвестиций в создание такого производства зависит от уровня локализации. «Крупноузловая ли это сборка, будут ли производиться элементы здесь или же привозиться из-за границы, а собираться самолет будет уже здесь — вариантов тысячи. Я знаю, что, в принципе, это новая модификация Л-410, и у него довольно много российских поставщиков. Не могу сказать, пройдут ли они все сертификации, когда самолет будут сертифицировать, но так как там присутствуют, повторюсь, российские поставщики, имеет смысл проводить локализацию в том или ином виде», — считает эксперт.

Развитие малой авиации было одной из задач, которую федеральная власть ставила перед «Ростехом». С девяностых годов парк самолетов сократился на 25 % — в 2012 году в обслуживании находилось 243 единицы. Учитывая, что в год в среднем списывают по 33 самолета (в основном Ан-24, Ан-26 и Як-40), а закупают лишь 13, уже через несколько лет потребность в судах такого типа будет колоссальной. По прогнозам Минпромторга РФ к 2015 году иностранные суда в малой авиации почти полностью вытеснят самолеты российского производства, произведенные на Урале.

В 2013 году УЗГА подписал соглашение о сборке самолетов и двигателей для Diamond (австрийская компания Diamond Aircraft Industries GmbH очень болезненно отреагировала на ухудшение отношений с Западом, а ее топ-менеджмент высказывался против санкций). В 2017 году планировалось выпустить на Урале около 200 самолетов Diamond DA-40, причем локализация должна была стать стопроцентной. Одновременно планировалось начать выпуск двухдвигательного самолета Diamond DA-42 TwinStar, который предполагалось использовать как авиатакси, для аэрофотосъемки и охраны лесов. Несмотря на сокращение на 2 млрд бюджета госпрограммы по авиапрому на 2015—2017 годы, оба проекта Diamond Aircraft Indastry и УЗГА в нее попали.

Второй проект УЗГА по производству самолетов для малой авиации с УГМК может реализоваться только при условии федеральной поддержки. По данным «URA.Ru», это сейчас является основной проблемой — участники обсуждают возможности включения в госпрограмму развития авиационной промышленности, но ни сроки, ни суммы пока не озвучиваются. Визит Богинского в этом контексте крайне важен — назначенный замминистра в начале этого года чиновник большую часть своей жизни занимался экономикой проектов (был вице-президентом по финансам ОАО «АвтоВАЗ» и замгендиректора ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского»). Считается, что формирование «списков поддержки» относится к его компетенции.

Опрошенные «URA.Ru» эксперты указывают, что какое-то количество самолетов Л-410 в России эксплуатируется на местных маршрутах, также этот самолет продается в другие страны, в основном в Африку. Для своей ниши он достаточно хорош. Плюс в том, что он российский и, если его везти сюда, то можно будет претендовать на какие-то субсидии со стороны государства и снизить расходы, говорит г-н Пядушкин. Но сейчас перевозки стагнируют, внутренние региональные маршруты сокращаются. Понятно, что это не продлится вечно, и если такой проект затевается, то он идет с расчетом на будущее. И если на рынке перевозок будет рост, то авиакомпаниям понадобятся воздушные суда этой размерности.

Но глава аналитической службы компании «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что рассчитывать только на российский рынок нельзя: он слишком мал, чтобы окупить подготовку столь масштабного производства. «Вообще главный риск проекта в том, что он зависим от бюджетных денег. Субсидировать надо все „по кругу“: освоение производства, кредиты, продажу и лизинг самолетов, перевозки. Если в одном из этапов денег не дать — другие окажутся под ударом», — говорит он.

На данный момент подписано рамочное соглашение между УГМК и УЗГА о реализации проекта локализации «Л-410». Объем инвестиций в течение двух лет может составить порядка 1,2 млрд рублей. Речь идет о строительстве на аэродроме «Уктус» новых зданий и сооружений для развития производства, о реконструкции имеющихся сооружений аэродрома, об обучении персонала, сертификации самолета «Л-410» российского производства и др. Однако реализация рамочного соглашения потребует подписания еще порядка четырех документов, регламентирующих ответственность сторон в конкретных направлениях деятельности.

Уточнить подробности этого проекта в региональном минпроме «URA.Ru» не смогли. Оперативно получить комментарий в УГМК-Холдинг не удалось.

По данным советника председателя правительства Свердловской области Елены Вороновой, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский отправил на имя президента Российской Федерации обращение министерства промышленности и торговли РФ о локализации на территории нашей страны производства 19-местного самолета «Л-410».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Итоги почти четырех месяцев переговоров — в Свердловской области может начаться производство самолетов Л-410. Как стало известно «URA.Ru», Екатеринбург посещал профильный куратор отрасли — заместитель министра промышленности и торговли РФ Андрей Богинский. Встреча прошла на территории «Уральского завода гражданской авиации» (УЗГА, входит в «Оборонпром» Ростеха), где производство, вероятнее всего, и будет локализовано. Собеседник «URA.Ru» указывает, что организация сборочного производства может начаться уже в 2016 году. Источники «URA.Ru» поясняют, что речь идет о выпуске модификации Л410 УВП-Е (модель, которую производит завод «УГМК-Холдинга» -Аircraft Industries в Куновице (Чехия). У производителя есть более новая версия — L410 NG (NewGeneration), которая сейчас тестируется, но о планах по ее локализации в России пока не известно. Л-410 УВП-Е — это модификация воздушного судна, разработанная еще 20 лет назад. Машина, оснащённая двумя турбовинтовыми двигателями, стала успешной в своем классе и хорошо раскупалась для местных перевозок, выброски парашютистов и первоначального летного обучения курсантов. Размер вложений пока не уточняется. Исполнительный директор журнала «Авиатранспортное обозрение» Максим Пядушкин говорит, что объем инвестиций в создание такого производства зависит от уровня локализации. «Крупноузловая ли это сборка, будут ли производиться элементы здесь или же привозиться из-за границы, а собираться самолет будет уже здесь — вариантов тысячи. Я знаю, что, в принципе, это новая модификация Л-410, и у него довольно много российских поставщиков. Не могу сказать, пройдут ли они все сертификации, когда самолет будут сертифицировать, но так как там присутствуют, повторюсь, российские поставщики, имеет смысл проводить локализацию в том или ином виде», — считает эксперт. Развитие малой авиации было одной из задач, которую федеральная власть ставила перед «Ростехом». С девяностых годов парк самолетов сократился на 25 % — в 2012 году в обслуживании находилось 243 единицы. Учитывая, что в год в среднем списывают по 33 самолета (в основном Ан-24, Ан-26 и Як-40), а закупают лишь 13, уже через несколько лет потребность в судах такого типа будет колоссальной. По прогнозам Минпромторга РФ к 2015 году иностранные суда в малой авиации почти полностью вытеснят самолеты российского производства, произведенные на Урале. В 2013 году УЗГА подписал соглашение о сборке самолетов и двигателей для Diamond (австрийская компания Diamond Aircraft Industries GmbH очень болезненно отреагировала на ухудшение отношений с Западом, а ее топ-менеджмент высказывался против санкций). В 2017 году планировалось выпустить на Урале около 200 самолетов Diamond DA-40, причем локализация должна была стать стопроцентной. Одновременно планировалось начать выпуск двухдвигательного самолета Diamond DA-42 TwinStar, который предполагалось использовать как авиатакси, для аэрофотосъемки и охраны лесов. Несмотря на сокращение на 2 млрд бюджета госпрограммы по авиапрому на 2015—2017 годы, оба проекта Diamond Aircraft Indastry и УЗГА в нее попали. Второй проект УЗГА по производству самолетов для малой авиации с УГМК может реализоваться только при условии федеральной поддержки. По данным «URA.Ru», это сейчас является основной проблемой — участники обсуждают возможности включения в госпрограмму развития авиационной промышленности, но ни сроки, ни суммы пока не озвучиваются. Визит Богинского в этом контексте крайне важен — назначенный замминистра в начале этого года чиновник большую часть своей жизни занимался экономикой проектов (был вице-президентом по финансам ОАО «АвтоВАЗ» и замгендиректора ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского»). Считается, что формирование «списков поддержки» относится к его компетенции. Опрошенные «URA.Ru» эксперты указывают, что какое-то количество самолетов Л-410 в России эксплуатируется на местных маршрутах, также этот самолет продается в другие страны, в основном в Африку. Для своей ниши он достаточно хорош. Плюс в том, что он российский и, если его везти сюда, то можно будет претендовать на какие-то субсидии со стороны государства и снизить расходы, говорит г-н Пядушкин. Но сейчас перевозки стагнируют, внутренние региональные маршруты сокращаются. Понятно, что это не продлится вечно, и если такой проект затевается, то он идет с расчетом на будущее. И если на рынке перевозок будет рост, то авиакомпаниям понадобятся воздушные суда этой размерности. Но глава аналитической службы компании «Авиапорт» Олег Пантелеев считает, что рассчитывать только на российский рынок нельзя: он слишком мал, чтобы окупить подготовку столь масштабного производства. «Вообще главный риск проекта в том, что он зависим от бюджетных денег. Субсидировать надо все „по кругу“: освоение производства, кредиты, продажу и лизинг самолетов, перевозки. Если в одном из этапов денег не дать — другие окажутся под ударом», — говорит он. На данный момент подписано рамочное соглашение между УГМК и УЗГА о реализации проекта локализации «Л-410». Объем инвестиций в течение двух лет может составить порядка 1,2 млрд рублей. Речь идет о строительстве на аэродроме «Уктус» новых зданий и сооружений для развития производства, о реконструкции имеющихся сооружений аэродрома, об обучении персонала, сертификации самолета «Л-410» российского производства и др. Однако реализация рамочного соглашения потребует подписания еще порядка четырех документов, регламентирующих ответственность сторон в конкретных направлениях деятельности. Уточнить подробности этого проекта в региональном минпроме «URA.Ru» не смогли. Оперативно получить комментарий в УГМК-Холдинг не удалось. По данным советника председателя правительства Свердловской области Елены Вороновой, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Андрей Богинский отправил на имя президента Российской Федерации обращение министерства промышленности и торговли РФ о локализации на территории нашей страны производства 19-местного самолета «Л-410».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...