«Была очная ставка». «Угонщик» ишимского Як-52 потребовал возбудить дело о мошенничестве

Следствие отказалось возбуждать дело в отношении продавца ишимского Як-52
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Аэропорт, споттинг. Курган, як 42, взлет самолета
Фото:

Следственные органы отказались возбуждать уголовное дело о мошенничестве в отношении Валерия Белявского — одного из продавцов ишимского самолета Як-52, якобы угнанного с аэродрома ДОСААФ в Ишиме.

Как рассказал корреспонденту «URA.Ru» Николай Бурневич, адвокат одного из фигурантов дела, пилота Илья Кудряшова, заявление Кудряшов подал около трех недель назад. «Отказали в связи с отсутствием состава преступления, — пояснил адвокат. — Если они возбуждают дело в отношении Белявского, то дело об угоне им придется прекратить». Защитник сообщил, что отказ будет обжалован в одном из районных судов Екатеринбурга.

Как выяснилось, Илью Кудряшова уже вызывали в Екатеринбург для проведения следственных действий — дополнительного опроса и проведения очной ставки с Белявским. «Кудряшов приезжал один раз на три дня. На очной ставке Белявский утверждал, что действительно хотел продать самолет, но не в этот раз. Он хотел его собрать, облетать, а потом уже продавать, — пояснил адвокат. — В переписке с Кудряшовым это оговорено не было. На вопрос, зачем он взял деньги, Белявский заявил, что деньги взял, чтобы покупать запчасти и агрегаты». Защитник полагает, что это заявление — «хитроумный ход, чтобы на него (Белявского, — ред.) не возбудили дело о мошенничестве».

Напомним, пилот Илья Кудряшов и его товарищ Ромаз Шермадини несанкционированно взлетели с аэродрома «Ишим» на двух самолетах: Gardan GY-80-160 и на Як-52, который позже бросили на аэродроме в Ялуторовске Тюменской области.

Вечером они благополучно приземлились на аэродроме во Владимирской области и явились в ФСБ, заявив о том, что в отношении их было совершено мошенничество. Впоследствии пилотов под арестом доставили на суд в Екатеринбург. В суде их выпустили под залог.

По информации ТАСС, сейчас специалисты военно-следственного управления СК РФ по Центральному военному округу выясняют, из каких деталей был собран Як-52, кому они принадлежали, а также устанавливают все обстоятельства сделки.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Следственные органы отказались возбуждать уголовное дело о мошенничестве в отношении Валерия Белявского — одного из продавцов ишимского самолета Як-52, якобы угнанного с аэродрома ДОСААФ в Ишиме. Как рассказал корреспонденту «URA.Ru» Николай Бурневич, адвокат одного из фигурантов дела, пилота Илья Кудряшова, заявление Кудряшов подал около трех недель назад. «Отказали в связи с отсутствием состава преступления, — пояснил адвокат. — Если они возбуждают дело в отношении Белявского, то дело об угоне им придется прекратить». Защитник сообщил, что отказ будет обжалован в одном из районных судов Екатеринбурга. Как выяснилось, Илью Кудряшова уже вызывали в Екатеринбург для проведения следственных действий — дополнительного опроса и проведения очной ставки с Белявским. «Кудряшов приезжал один раз на три дня. На очной ставке Белявский утверждал, что действительно хотел продать самолет, но не в этот раз. Он хотел его собрать, облетать, а потом уже продавать, — пояснил адвокат. — В переписке с Кудряшовым это оговорено не было. На вопрос, зачем он взял деньги, Белявский заявил, что деньги взял, чтобы покупать запчасти и агрегаты». Защитник полагает, что это заявление — «хитроумный ход, чтобы на него (Белявского, — ред.) не возбудили дело о мошенничестве». Напомним, пилот Илья Кудряшов и его товарищ Ромаз Шермадини несанкционированно взлетели с аэродрома «Ишим» на двух самолетах: Gardan GY-80-160 и на Як-52, который позже бросили на аэродроме в Ялуторовске Тюменской области. Вечером они благополучно приземлились на аэродроме во Владимирской области и явились в ФСБ, заявив о том, что в отношении их было совершено мошенничество. Впоследствии пилотов под арестом доставили на суд в Екатеринбург. В суде их выпустили под залог. По информации ТАСС, сейчас специалисты военно-следственного управления СК РФ по Центральному военному округу выясняют, из каких деталей был собран Як-52, кому они принадлежали, а также устанавливают все обстоятельства сделки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...