28 марта 2024

В Зауралье прокуратура взялась за цены на продукты. «Слишком быстро растут»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Греча. Екатеринбург, продукты, цены, тележка, греча, крупа, магазин
Фото:

Прокуратура Курганской области берет под контроль продовольственный рынок региона. В ведомстве считают тревожным фактом, что цены на продукты повышаются слишком быстро.

В частности, в прокуратуре считают, что рост цен на социально значимые продукты питания, такие как плодоовощная продукция, фрукты, рыбопродукты, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, сахар и другие должны быть взяты под контроль всех надзорных ведомств. Так, к проверке привлекается антимонопольная служба, управление Роспотребнадзора по Курганской области и Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области, сообщается на сайте прокуратуры.

В эти ведомства направлены «поручения о принятии всего комплекса мер в рамках представленных полномочий по мониторингу ситуации на продовольственном рынке региона, проведению проверочных мероприятий на предмет выявления фактов экономически необоснованного роста цен и ценовых сговоров».

Кроме того, по поручению Генпрокурора, надзорное ведомство Зауралья ведет проверки в деятельности торговых сетей, оптовых компаний и товаропроизводителей, выясняя, как происходит ценообразование на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию.

Первые результаты уже появились. «Выявлены многочисленные факты завышения предельных значений торговых надбавок, установленных законодательством», — отмечается на официальном сайте ведомства. Более 50 предпринимателей, организаций, их руководителей и должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Кургана и области? Подписывайтесь на telegram-канал "Курганистан"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Прокуратура Курганской области берет под контроль продовольственный рынок региона. В ведомстве считают тревожным фактом, что цены на продукты повышаются слишком быстро. В частности, в прокуратуре считают, что рост цен на социально значимые продукты питания, такие как плодоовощная продукция, фрукты, рыбопродукты, хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, сахар и другие должны быть взяты под контроль всех надзорных ведомств. Так, к проверке привлекается антимонопольная служба, управление Роспотребнадзора по Курганской области и Департамент экономического развития, торговли и труда Курганской области, сообщается на сайте прокуратуры. В эти ведомства направлены «поручения о принятии всего комплекса мер в рамках представленных полномочий по мониторингу ситуации на продовольственном рынке региона, проведению проверочных мероприятий на предмет выявления фактов экономически необоснованного роста цен и ценовых сговоров». Кроме того, по поручению Генпрокурора, надзорное ведомство Зауралья ведет проверки в деятельности торговых сетей, оптовых компаний и товаропроизводителей, выясняя, как происходит ценообразование на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию. Первые результаты уже появились. «Выявлены многочисленные факты завышения предельных значений торговых надбавок, установленных законодательством», — отмечается на официальном сайте ведомства. Более 50 предпринимателей, организаций, их руководителей и должностных лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...