Пономарев потребовал найти «призрака». На него потратили десятки миллионов рублей

Поручили найти «призрака». Генпрокуратура требует отчета по домам за бюджетные деньги
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Совещание председателей арбитражных судов России. Екатеринбург, пономарев юрий, охлопков сергей
Фото:

Генеральная прокуратура РФ в УрФО поручила руководству прокуратуры Свердловской области начать проверку реализации программы по переселению из ветхого жилья в регионе, а при обнаружении признаков уголовно-наказуемого деяния — направить материалы в правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки. Причиной для вмешательства надзорных органов стало выявление расхождений в официальной отчетности.

Как ранее сообщало «URA.Ru», на прошлой неделе активисты ОНФ заявили о фактическом отсутствии жилого дома, построенного, по данным сайта Фонда реформирования ЖКХ Минстроя России, в 2014 году в Первоуральске по адресу Дробильщиков 20/1. Сообщается, что дом на 16 квартир был возведен в 2014 году за 24 млн рублей. Схожие обстоятельства выявлены общественниками в поселке Дружинино Нижнесергинского муниципального района, где числящийся в качестве готового к заселению дом в действительности не достроен.

Кроме того, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением принять в соответствии с установленной компетенцией необходимые меры по проверке хода и результатов реализации положений региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда, в том числе в части фактического исполнения контрактов на строительство жилья, и обеспечить необходимый контроль за этой работой в дальнейшем.

Как пояснял «URA.Ru» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, эта ситуация возникла из-за ошибки в самой информационной системе. «На этот дом деньги выделялись по областной программе еще в 2011 году. И когда был заключен госконтракт, информация о нем сразу была занесена в базу. Застройщик не справился, и было принято решение не переделывать всю работу, а купить дом и расселить людей туда. Но субъект не может сам внести изменения в федеральную систему — она не в нашем управлении. Та же самая ситуация по Сысерти. По Дружинино еще были вопросы, но там проблема в том, что один из домов будет строиться на месте аварийного дома. И система не позволяет новому дому присвоить старый адрес. Или менять адреса на объекте, даже если милицейский адрес был изменен», — рассказывал Смирнов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Генеральная прокуратура РФ в УрФО поручила руководству прокуратуры Свердловской области начать проверку реализации программы по переселению из ветхого жилья в регионе, а при обнаружении признаков уголовно-наказуемого деяния — направить материалы в правоохранительные органы для уголовно-правовой оценки. Причиной для вмешательства надзорных органов стало выявление расхождений в официальной отчетности. Как ранее сообщало «URA.Ru», на прошлой неделе активисты ОНФ заявили о фактическом отсутствии жилого дома, построенного, по данным сайта Фонда реформирования ЖКХ Минстроя России, в 2014 году в Первоуральске по адресу Дробильщиков 20/1. Сообщается, что дом на 16 квартир был возведен в 2014 году за 24 млн рублей. Схожие обстоятельства выявлены общественниками в поселке Дружинино Нижнесергинского муниципального района, где числящийся в качестве готового к заселению дом в действительности не достроен. Кроме того, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением принять в соответствии с установленной компетенцией необходимые меры по проверке хода и результатов реализации положений региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного фонда, в том числе в части фактического исполнения контрактов на строительство жилья, и обеспечить необходимый контроль за этой работой в дальнейшем. Как пояснял «URA.Ru» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, эта ситуация возникла из-за ошибки в самой информационной системе. «На этот дом деньги выделялись по областной программе еще в 2011 году. И когда был заключен госконтракт, информация о нем сразу была занесена в базу. Застройщик не справился, и было принято решение не переделывать всю работу, а купить дом и расселить людей туда. Но субъект не может сам внести изменения в федеральную систему — она не в нашем управлении. Та же самая ситуация по Сысерти. По Дружинино еще были вопросы, но там проблема в том, что один из домов будет строиться на месте аварийного дома. И система не позволяет новому дому присвоить старый адрес. Или менять адреса на объекте, даже если милицейский адрес был изменен», — рассказывал Смирнов.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...