18 апреля 2024

Политическое дело? Топ-менеджерам «ЛУКОЙЛа» в Европе предъявили обвинения. «Отмывали миллиарды евро»

Политическое дело? Топ-менеджерам «ЛУКОЙЛа» в Европе предъявили обвинения
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Клипарт. Пермь, лукойл, вывеска
Фото:

В Румынии предъявлено обвинение шести менеджерам румынской дочерней компании «ЛУКОЙЛа» Petrotel, а также компании Lukoil Europe в отмывании денег. Об этом сообщает прокуратура страны. По версии ведомства, ущерб от деятельности топ-менеджеров оценивается в 1,77 млрд евро.

В числе тех, кому предъявлено обвинение, трое россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Так, под обвинение попали гендиректор Petrotel Андрей Богданов, его два заместителя Алексей Воинцев и Ольга Кузина, а также член совета директоров Petrotel, гражданин Молдовы Андрей Ратце, заместитель генерального директора компании Дэн Данулеску, главный бухгалтер Дорель Дути.

Обвинения в адрес компании Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов прокуратура выдвинула еще в начале июля. Между тем в компании все обвинения отрицают, заявляя, что компания только в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов вложила 540 млн долларов.

Суд Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета «ЛУКОЙЛа» в этой стране на сумму 500—600 млн долларов, а также выставил новые претензии и запросил суды в Нидерландах и Великобритании наложить арест на активы общей стоимостью 2,2 млрд евро.

Президент компании Вагит Алекперов в свою очередь обратился в Евросоюз за разъяснением в связи с арестом имущества «ЛУКОЙЛа» в Румынии. Однако ответа пока не получил.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Румынии предъявлено обвинение шести менеджерам румынской дочерней компании «ЛУКОЙЛа» Petrotel, а также компании Lukoil Europe в отмывании денег. Об этом сообщает прокуратура страны. По версии ведомства, ущерб от деятельности топ-менеджеров оценивается в 1,77 млрд евро. В числе тех, кому предъявлено обвинение, трое россиян, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. Так, под обвинение попали гендиректор Petrotel Андрей Богданов, его два заместителя Алексей Воинцев и Ольга Кузина, а также член совета директоров Petrotel, гражданин Молдовы Андрей Ратце, заместитель генерального директора компании Дэн Данулеску, главный бухгалтер Дорель Дути. Обвинения в адрес компании Petrotel-LUKOIL в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов прокуратура выдвинула еще в начале июля. Между тем в компании все обвинения отрицают, заявляя, что компания только в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов вложила 540 млн долларов. Суд Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета «ЛУКОЙЛа» в этой стране на сумму 500—600 млн долларов, а также выставил новые претензии и запросил суды в Нидерландах и Великобритании наложить арест на активы общей стоимостью 2,2 млрд евро. Президент компании Вагит Алекперов в свою очередь обратился в Евросоюз за разъяснением в связи с арестом имущества «ЛУКОЙЛа» в Румынии. Однако ответа пока не получил.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...