МВФ предрекает России дефолт. Чтобы выжить, придется резать расходы

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Новый рубль РФ, рубль, монеты, деньги
Фото:

Властям РФ предложено сократить госрасходы на 10 % ВВП. С таким заявлением накануне выступили эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Они считают, что в условиях продолжающегося длительного периода низких цен на нефть, если не предпринимать активных действий, стране может грозить не только стагнация экономики, но и ее резкое падение.

В первую очередь в МВФ предлагают российским властям провести пенсионную реформу. Повышение возраста выхода на пенсию может дать экономию 2-3 % ВВП, ограничение раннего выхода на пенсию еще 0,7 % ВВП, приводит данные МВФ газета «Коммерсант». Кроме того, предлагается экономить за счет урезания налоговых льгот и повышения акцизов (2,7 %), оказания точечной социальной поддержки (2 %) и при снижении энергосубсидий (1 %).

Кроме того, властям предлагается изменить действующее бюджетное правило — со смещением акцента с допустимости дефицита (расходы сейчас могут составлять сумму доходов, увеличенную на 1 % ВВП) на достижение профицита бюджета в размере 1-2 % ВВП.

Сейчас аналитики фонда заявляют, что пик инфляции для России уже пройден (по прогнозу фонда, она замедлится до 12,5 % к концу года и до 7,8 % к декабрю 2016-го), а рост может возобновиться уже в следующем году. Однако при этом подчеркивается, что для страны больше не будет происходить каких-либо «внешних шоков». В противном случае стране не удастся избежать новой волны обесценивания рубля и разгона инфляции.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Властям РФ предложено сократить госрасходы на 10 % ВВП. С таким заявлением накануне выступили эксперты Международного валютного фонда (МВФ). Они считают, что в условиях продолжающегося длительного периода низких цен на нефть, если не предпринимать активных действий, стране может грозить не только стагнация экономики, но и ее резкое падение. В первую очередь в МВФ предлагают российским властям провести пенсионную реформу. Повышение возраста выхода на пенсию может дать экономию 2-3 % ВВП, ограничение раннего выхода на пенсию еще 0,7 % ВВП, приводит данные МВФ газета «Коммерсант». Кроме того, предлагается экономить за счет урезания налоговых льгот и повышения акцизов (2,7 %), оказания точечной социальной поддержки (2 %) и при снижении энергосубсидий (1 %). Кроме того, властям предлагается изменить действующее бюджетное правило — со смещением акцента с допустимости дефицита (расходы сейчас могут составлять сумму доходов, увеличенную на 1 % ВВП) на достижение профицита бюджета в размере 1-2 % ВВП. Сейчас аналитики фонда заявляют, что пик инфляции для России уже пройден (по прогнозу фонда, она замедлится до 12,5 % к концу года и до 7,8 % к декабрю 2016-го), а рост может возобновиться уже в следующем году. Однако при этом подчеркивается, что для страны больше не будет происходить каких-либо «внешних шоков». В противном случае стране не удастся избежать новой волны обесценивания рубля и разгона инфляции.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...