Артисты, на выход! Мэрия лишает жилья работников оперного театра

Артистов екатеринбургского оперного через суд лишают жилья
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Евгений Куйвашев в Кардиоцентре Яна Габинского. Екатеринбург, театр оперы и балета, оперный театр, проспект ленина 46а
Фото:

В Ленинском суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела «об истребовании имущества из чужого незаконного владения». Истцом выступает администрация города. Ответчик — заслуженная артистка России, ведущая солистка театра оперы и балета Екатерина Нейжмак. Первое заседание состоится 12 сентября, сообщили «URA.Ru» в суде.

«Проживание работников театра в квартирах было обеспечено волей попечительского совета путем жертвенной передачи жилых помещений в собственность города еще в 1997 году с оговоркой, что они будут использоваться исключительно для проживания сотрудников», — поясняет Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, изучившая конфликт и вступившаяся за артистов.

Квартиры, в которых проживают сотрудники театра, являются собственностью муниципального предприятия «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья».

«В 2012-м поступило первое письмо с требованием освободить жилье и после длительных переговоров было принято решение о поэтапном освобождении восьми квартир маневренного фонда при условии, что с нами заключат официальный договор на аренду жилья на 11 и 33 квартиры. В итоге с СУЭРЖ договоры не были заключены. На протяжении длительного времени велись переговоры о том, как выходить из этой ситуации. Потому что наряду с этими квартирами театр несет финансовую нагрузку и арендует 28 квартир. В 2013-м истек договор аренды 11 квартир. Затем СУЭРЖ перестал выставлять счета за проживание», — поясняет ситуацию директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.

Как удалось выяснить Татьяне Мерзляковой, «одним из доводов администрации города является непролонгированность договора аренды, в связи с чем жители должны подлежать выселению». Омбудсмен считает, что такая «ситуация была создана как провокация и злоупотребление правом, искусственно было создано юридическое основание для того, чтобы в любой момент можно было выселить сотрудников театра из квартир». Кроме того, Татьяна Мерзлякова называет происходящее «фактическим выселением жильцов» и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы защитить права сотрудников театра.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Ленинском суде Екатеринбурга началось рассмотрение дела «об истребовании имущества из чужого незаконного владения». Истцом выступает администрация города. Ответчик — заслуженная артистка России, ведущая солистка театра оперы и балета Екатерина Нейжмак. Первое заседание состоится 12 сентября, сообщили «URA.Ru» в суде. «Проживание работников театра в квартирах было обеспечено волей попечительского совета путем жертвенной передачи жилых помещений в собственность города еще в 1997 году с оговоркой, что они будут использоваться исключительно для проживания сотрудников», — поясняет Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, изучившая конфликт и вступившаяся за артистов.   Квартиры, в которых проживают сотрудники театра, являются собственностью муниципального предприятия «Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья». «В 2012-м поступило первое письмо с требованием освободить жилье и после длительных переговоров было принято решение о поэтапном освобождении восьми квартир маневренного фонда при условии, что с нами заключат официальный договор на аренду жилья на 11 и 33 квартиры. В итоге с СУЭРЖ договоры не были заключены. На протяжении длительного времени велись переговоры о том, как выходить из этой ситуации. Потому что наряду с этими квартирами театр несет финансовую нагрузку и арендует 28 квартир. В 2013-м истек договор аренды 11 квартир. Затем СУЭРЖ перестал выставлять счета за проживание», — поясняет ситуацию директор Екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин. Как удалось выяснить Татьяне Мерзляковой, «одним из доводов администрации города является непролонгированность договора аренды, в связи с чем жители должны подлежать выселению». Омбудсмен считает, что такая «ситуация была создана как провокация и злоупотребление правом, искусственно было создано юридическое основание для того, чтобы в любой момент можно было выселить сотрудников театра из квартир». Кроме того, Татьяна Мерзлякова называет происходящее «фактическим выселением жильцов» и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы защитить права сотрудников театра.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...