«Всплыла» исчезнувшая на два года уникальная коллекция из Златоуста. ВИДЕО

Дело на миллиард. «Всплыла» исчезнувшая на два года уникальная коллекция из Златоуста
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Фото:

Более тысячи экспонатов из оружейной коллекции уральских мастеров XIX и XX веков, исчезнувших из ассортиментного кабинета ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», возвращены на Южный Урал и будут экспонироваться в Областном краеведческом музее, сообщили «URA.Ru» в УФСБ по региону.

Одним из экспонатов, имеющих особую культурную значимость, является шпага 1830 года, работы известнейшего оружейного мастера и металлурга Ивана Бушуева. В коллекции также украшенное боевое и наградное холодное и огнестрельное оружие XIX и XX века, образцы Златоустовской гравюры, украшенные столовые приборы, сувениры, памятные медали и прочие образцы декоративно-прикладного искусства.

Уникальные предметы собирались с 1975 года на Златоустовском заводе «Булат» (бывший завод им. Ленина). В 1994 году предприятие было приватизировано, а оставшаяся в собственности государства коллекция осталась на хранении в здании АООТ «Булат». Вскоре и это предприятие приказало долго жить, после чего здание неоднократно меняло владельцев.

В 2013 году комиссия областного минкульта, приехав с инспекцией на Златоустовскую оружейную фабрику, обнаружила лишь пустую комнату, в которой ранее хранились экспонаты. Дальнейшее разбирательство натолкнулось на сопротивление руководства предприятия, после чего чиновники обратились в прокуратуру и ФСБ. Директор "ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея заявил, что ценность во многом состоящей из новоделов коллекции — контролеры говорили об 1 млрд рублей, — в рекламных целях была сильно преувеличена. Тем не менее было возбуждено уголовное дело по п."б" ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), местонахождение всех предметов из ассортиментного кабинета было установлено.

Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области

«Коллекция оказалась в разрозненном виде: какие-то экспонаты были обнаружены в различных хранилищах на заводе. Что-то нашлось у коллекционеров, зачастую даже не представлявших, что предметы имеют историческую ценность, — пояснили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — Такая ситуация возникла из-за того, что не была проведена подробная инвентаризация. Сейчас все предметы ассортиментного кабинета собраны».

«Уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления, к нам претензий нет», — подтвердил корреспонденту «URA.Ru» Валерий Томея.

Территориальным управлением Росимущества и министерством культуры области по согласованию с губернатором Борисом Дубровским было принято совместное решение о передаче 1050 предметов ассортиментного кабинета на постоянное хранение в фонды Челябинского краеведческого музея.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Более тысячи экспонатов из оружейной коллекции уральских мастеров XIX и XX веков, исчезнувших из ассортиментного кабинета ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика», возвращены на Южный Урал и будут экспонироваться в Областном краеведческом музее, сообщили «URA.Ru» в УФСБ по региону. Одним из экспонатов, имеющих особую культурную значимость, является шпага 1830 года, работы известнейшего оружейного мастера и металлурга Ивана Бушуева. В коллекции также украшенное боевое и наградное холодное и огнестрельное оружие XIX и XX века, образцы Златоустовской гравюры, украшенные столовые приборы, сувениры, памятные медали и прочие образцы декоративно-прикладного искусства. Уникальные предметы собирались с 1975 года на Златоустовском заводе «Булат» (бывший завод им. Ленина). В 1994 году предприятие было приватизировано, а оставшаяся в собственности государства коллекция осталась на хранении в здании АООТ «Булат». Вскоре и это предприятие приказало долго жить, после чего здание неоднократно меняло владельцев. В 2013 году комиссия областного минкульта, приехав с инспекцией на Златоустовскую оружейную фабрику, обнаружила лишь пустую комнату, в которой ранее хранились экспонаты. Дальнейшее разбирательство натолкнулось на сопротивление руководства предприятия, после чего чиновники обратились в прокуратуру и ФСБ. Директор "ЗАО «Златоустовская оружейная фабрика» Валерий Томея заявил, что ценность во многом состоящей из новоделов коллекции — контролеры говорили об 1 млрд рублей, — в рекламных целях была сильно преувеличена. Тем не менее было возбуждено уголовное дело по п."б" ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере»), местонахождение всех предметов из ассортиментного кабинета было установлено. Видео: пресс-служба УФСБ по Челябинской области «Коллекция оказалась в разрозненном виде: какие-то экспонаты были обнаружены в различных хранилищах на заводе. Что-то нашлось у коллекционеров, зачастую даже не представлявших, что предметы имеют историческую ценность, — пояснили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области. — Такая ситуация возникла из-за того, что не была проведена подробная инвентаризация. Сейчас все предметы ассортиментного кабинета собраны». «Уголовное дело закрыто за отсутствием состава преступления, к нам претензий нет», — подтвердил корреспонденту «URA.Ru» Валерий Томея. Территориальным управлением Росимущества и министерством культуры области по согласованию с губернатором Борисом Дубровским было принято совместное решение о передаче 1050 предметов ассортиментного кабинета на постоянное хранение в фонды Челябинского краеведческого музея.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...