16 апреля 2024

«Ямальцы никому не отдадут место в самолете». Северяне не готовы отказаться от полетов даже ради денег

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Очередной споттинг в Кольцово. Екатеринбург, ямал
Фото:

Ямальцы против закона об овербукинге. Такой вывод был сделан после обсуждения федеральной инициативы в салехардском отделении общественной палаты ЯНАО. Об этом «URA.Ru» сообщил глава отделения Юрий Кукевич.

Пока что в России запрещено продавать билетов больше, чем мест в салоне самолета. Однако в Европе это распространенная практика. Таким образом авиакомпании борются с незаполненными самолетами, поскольку всегда есть люди, которые не смогли вылететь по тем или иным причинам. Чтобы сделать овербукинг легальным и защитить пасажиров, а также позволить перевозчикам снизить убытки, в России также разработан законопроект. Автором стал Минтранс. При этом в законе будет установлена компенсация для тех пассажиров, которые добровольно отказались от полета в связи с нехваткой мест из-за овербукинга.

«Мы проголосовали против этого законопроекта и отправили свое заключение в Общественную палату РФ. Считаем, что такая практика неприменима не только на Ямале, но и в принципе на севере России. У нас нет никакой транспортной инфраструктуры, кроме авиасообщения. Автобусы не ходят, поездом выбраться невозможно. Я не знаю таких случаев, когда на рейс не являлись 15 процентов пассажиров (такую цифру приводят в качестве аргумента авиакомпании, поддерживающие законопроект — прим.ред.). Обычно все кресла заняты. Также с трудом себе представляю человека, который откажется от полета в пользу кого-то другого, даже и за деньги. А в случае, если все-таки кому-то не хватит мест из-за ошибок бронирования или решения авиакомпании, то нужно перевозчиков наказывать, а не поощрять», — говорит г-н Кукевич.

В сентябре «нулевые чтения» по законопроекту должна провести Общественная палата РФ. Очевидно, к тому времени отзывы на него поступят из разных регионов России.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ЯНАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальцы против закона об овербукинге. Такой вывод был сделан после обсуждения федеральной инициативы в салехардском отделении общественной палаты ЯНАО. Об этом «URA.Ru» сообщил глава отделения Юрий Кукевич. Пока что в России запрещено продавать билетов больше, чем мест в салоне самолета. Однако в Европе это распространенная практика. Таким образом авиакомпании борются с незаполненными самолетами, поскольку всегда есть люди, которые не смогли вылететь по тем или иным причинам. Чтобы сделать овербукинг легальным и защитить пасажиров, а также позволить перевозчикам снизить убытки, в России также разработан законопроект. Автором стал Минтранс. При этом в законе будет установлена компенсация для тех пассажиров, которые добровольно отказались от полета в связи с нехваткой мест из-за овербукинга. «Мы проголосовали против этого законопроекта и отправили свое заключение в Общественную палату РФ. Считаем, что такая практика неприменима не только на Ямале, но и в принципе на севере России. У нас нет никакой транспортной инфраструктуры, кроме авиасообщения. Автобусы не ходят, поездом выбраться невозможно. Я не знаю таких случаев, когда на рейс не являлись 15 процентов пассажиров (такую цифру приводят в качестве аргумента авиакомпании, поддерживающие законопроект — прим.ред.). Обычно все кресла заняты. Также с трудом себе представляю человека, который откажется от полета в пользу кого-то другого, даже и за деньги. А в случае, если все-таки кому-то не хватит мест из-за ошибок бронирования или решения авиакомпании, то нужно перевозчиков наказывать, а не поощрять», — говорит г-н Кукевич. В сентябре «нулевые чтения» по законопроекту должна провести Общественная палата РФ. Очевидно, к тому времени отзывы на него поступят из разных регионов России.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...