«Пусть безумная идея…» Дубровский получил необычное предложение из американского NASA

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Открытая лицензия 15.07.2015. Наука., космос, спутник, наука
Фото:

Уроженец Челябинска, а ныне сотрудник NASA (Национальное агенство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) Николай Горькавый обратился к Борису Дубровскому с предложением объявить архитектурный конкурс, приуроченный к трехлетию падения челябинского метеорита.

Астрофизик и лауреат Госпремии СССР в своем блоге опубликовал полный текст обращения к губернатору. «Я предлагаю провести архитектурный конкурс концепций оригинального здания, связанного с Южным Уралом и Челябинским метеоритом. Здание должно быть крупным и визуально ярким, чтобы потенциально стать брендом города. Создание визуального бренда обычного города-миллионника — задача невероятной сложности, но суперболид и его медиаволна позволяют ее решить для Челябинска, — пишет Горькавый. — Концепция должна содержать изображение здания, оценку стоимости проекта и анализ его функциональности и окупаемости. Если объявить такой конкурс в сентябре этого года, то в декабре-январе уже можно начать подводить итоги с объявлением их в феврале, к третьей годовщине болида».

Чемпионат мира по дзюдо. Сборный репортаж. Путин Владимир. Много ВИПов. Челябинск., метеорит
Сам по себе метеорит выглядит не слишком впечатляюще Фото: Вадим Ахметов

 

Конкурс, на который предлагается пригласить мировых мэтров архитетуры — швейцарца Сантьяго Калатравы, британца Нормана Фостера, голландца Рэма Колхаса — по мнению ученого, не потребует расходов. Зато талантливый проект, который может появиться в результате, способен будет привлечь инвестиции.

«Проблема исключительно в психологическом настрое — можно ли в Челябинске замахнуться на проект мирового класса с участием знаменитых архитекторов? К примеру — санаторий в крымском поселке Понизовка был построен по проекту Нормана Фостера. Смогли, не побоялись, — считает Горькавый. — Челябинск — мощный город с огромным творческим потенциалом, реализации которого мешают психологические барьеры и провинциальная закомплексованность. Борис Александрович, заставьте Челябинск поверить в себя. Оригинальное здание, спроектированное одним из лучших архитекторов мира, даст горожанам повод гордиться своим городом, привлечет в Челябинскую область новых жителей и туристов».

Напомним, что тема строительства здания в виде метеорита (или «по мотивам» его падения) уже поднималась среди прочих идей при губернаторе Михаиле Юревиче, когда на Южном Урале обсуждали возможность использования этой темы для ребрендинга регионов. Но ни население, ни специалисты этой идеей не вдохновились.

Метеорит, получивший название «Челябинск», взорвался над Уралом в феврале 2013 года. Ущерб от его падения исчисляется в 1 млрд рублей, а самый крупный фрагмент экспонируется сейчас в областном краеведческом музее.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Уроженец Челябинска, а ныне сотрудник NASA (Национальное агенство по воздухоплаванию и исследованию космического пространства) Николай Горькавый обратился к Борису Дубровскому с предложением объявить архитектурный конкурс, приуроченный к трехлетию падения челябинского метеорита. Астрофизик и лауреат Госпремии СССР в своем блоге опубликовал полный текст обращения к губернатору. «Я предлагаю провести архитектурный конкурс концепций оригинального здания, связанного с Южным Уралом и Челябинским метеоритом. Здание должно быть крупным и визуально ярким, чтобы потенциально стать брендом города. Создание визуального бренда обычного города-миллионника — задача невероятной сложности, но суперболид и его медиаволна позволяют ее решить для Челябинска, — пишет Горькавый. — Концепция должна содержать изображение здания, оценку стоимости проекта и анализ его функциональности и окупаемости. Если объявить такой конкурс в сентябре этого года, то в декабре-январе уже можно начать подводить итоги с объявлением их в феврале, к третьей годовщине болида».   Конкурс, на который предлагается пригласить мировых мэтров архитетуры — швейцарца Сантьяго Калатравы, британца Нормана Фостера, голландца Рэма Колхаса — по мнению ученого, не потребует расходов. Зато талантливый проект, который может появиться в результате, способен будет привлечь инвестиции. «Проблема исключительно в психологическом настрое — можно ли в Челябинске замахнуться на проект мирового класса с участием знаменитых архитекторов? К примеру — санаторий в крымском поселке Понизовка был построен по проекту Нормана Фостера. Смогли, не побоялись, — считает Горькавый. — Челябинск — мощный город с огромным творческим потенциалом, реализации которого мешают психологические барьеры и провинциальная закомплексованность. Борис Александрович, заставьте Челябинск поверить в себя. Оригинальное здание, спроектированное одним из лучших архитекторов мира, даст горожанам повод гордиться своим городом, привлечет в Челябинскую область новых жителей и туристов». Напомним, что тема строительства здания в виде метеорита (или «по мотивам» его падения) уже поднималась среди прочих идей при губернаторе Михаиле Юревиче, когда на Южном Урале обсуждали возможность использования этой темы для ребрендинга регионов. Но ни население, ни специалисты этой идеей не вдохновились. Метеорит, получивший название «Челябинск», взорвался над Уралом в феврале 2013 года. Ущерб от его падения исчисляется в 1 млрд рублей, а самый крупный фрагмент экспонируется сейчас в областном краеведческом музее.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...